Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Протест удовлетворен



Протест удовлетворен

 

 28 февраля 2011. Решением Енбекшиказахского районного суда Алматинской области от 01.10.2010 года исковое требование Имрулаевой А.И. к Атанбекову Е.Д. об установлении отцовства удовлетворено.

 Согласно ст.218 ГПК РК, решение суда должно быть законным и обоснованным.


 В соответствии с п.5 Нормативного постановления Верховного суда № 5 от 11.07.2003 года «О судебном решении» решение является законным тогда, когда оно вынесено с соблюдением норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, с подлежащими применению.

 Обоснованным считается решение, в которым отражены имеющие значение для данного дела факты, подтвержденные исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требования закона об их относимости, допустимости и достоверности, или являющиеся общеизвестными обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании, и в совокупности достаточными для разрешения спора.

 Однако при рассмотрении данного дела суд неправильно определил и выяснил круг обстоятельства, имеющих значение для дела.

 Так, в судебном заседании ответчик Атанбеков Е.Д. отказался о признании иска Имруллаевой А.И. об установлении отцовства. Суд, удовлетворив исковых требований истца, мотивировал свои выводы тем, что истица Имрулаева Анаргуль Исламжановна 11.01.1990 года рождения является матерью Имрулаевой Молдир Ермеккызы 28.03.2006 года и Имрулаевой Асель Ермековны 23.07.2007 года рождения, что подтверждается имеющимися в деле свидетельствами о рождении №0571670 от 18.07.2008 года и №0092693 от 18.09.2007 года. Как в суде пояснила истица, отцом обеих дочерей является ответчик. С таким выводом суда нельзя согласиться, поскольку сделано без выяснения круга обстоятельств, имеющих значение для дела.

 В соответствии с требованиями п.3 ст.91 ГПК РК суд назначает экспертизу по ходатайству стороны или по своей инициативе.

 Однако судом при рассмотрении данного дела не было назначено генетическая судебно-медицинская экспертиза.

 В соответствии со ст.332, 364 ГПК РК, одним из оснований к отмене либо изменению решения суда в апелляционном порядке является неправильное определение и выяснение круга обстоятельств, имеющих значение для дела.

 На основании изложенного прокуратурой района внесен протест на вышеуказанное решение районного суда.

 Данный протест удовлетворен коллегией по гражданским делам Алматинского областного суда.

 

Сайт Генеральной прокуратуры РК

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 15
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.033 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>