Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанские пенсионные фонды – тенденции завтрашнего дня



Казахстанские пенсионные фонды – тенденции завтрашнего дня

 

 За последние годы, несмотря на весьма консервативную политику, пенсионные фонды претерпели массу убытков. Одна из причин – вложение имеющихся средств в компании, которые впоследствии допустили дефолты.

 Так, по официальным данным, с 2008 года претерпели дефолты 36 компаний, 29 из которых находились в листинге KASE. При этом объем выпусков бумаг, по которым допущены дефолты, превысил 771 млрд тенге.


Таким образом, обнажился ряд проблем, которые еще предстоит решать. И от инструментария, методологии и скорости принятия решений на государственном уровне зависит социальное благополучие и экономическая стабильность. Эти и другие актуальные вопросы обсуждались на прошедшем в Алматы заседании «круглого стола» «Структура инвестиционного портфеля и доходность пенсионных фондов РК», организованного казахстанским деловым журналом «Центр Азии».

Принятая в 1998 году пенсионная реформа стала прорывом для казахстанской экономики. Пенсионная система имеет большую социальную значимость, сохраняет определенную экономическую стабильность в стране. Однако сегодня она подошла к такому рубежу, когда накопилось много вопросов и проблем, которые необходимо решать. В частности, речь идет о доходности пенсионной системы, может ли она обеспечить в конечном итоге людей в нетрудоспособном возрасте в условиях инфляции и целой серии дефолтов, которые были допущены весьма серьезными игроками отечественного рынка («Астана-финанс», «Vita» и т.д.).

– Пенсионная система в организационно-правовом смысле состоялась. Сегодня 45 процентов всех пенсионных активов вложены в государственные ценные бумаги (ГЦБ), 12 процентов – в зарубежные государственные и негосударственные ценные бумаги, 8 процентов – на депозитах в банках второго уровня, 34 процента – в бумагах казахстанских организаций, по сути, в основном – в квазигосударственных компаниях и банках. При этом компаний реального сектора экономики в этом списке очень мало. И то, что пенсионные фонды показывают сегодня отрицательную доходность, – это, в принципе, не их вина, – кратко охарактеризовал нынешнюю ситуацию председатель Ассоциации пенсионных фондов РК Айдар Алибаев.

Причину низкой или отрицательной доходности эксперты видят в наличии определенного объема так называемых токсичных активов и некачественных эмитентов, большая доля которых оказалась из числа крупных казахстанских компаний. Долгое время в адрес фондов сыпались многочисленные обвинения, что те, по непонятным обществу причинам, не пытались выводить средства из компаний, допустивших дефолты. Однако дело обстояло несколько иначе.

– Пенсионные фонды в силу своих возможностей пытались реализовать токсичные активы. Но, как правило, такие активы никому не нужны. А потому процесс их сбыта проходил с переменным успехом. С другой стороны, пенсионные фонды держали эти активы, чтобы посредством определенных процедур вернуть основной долг, – разъяснил Куанышбек Абжанов, начальник управления дистанционного надзора департамента надзора за субъектами рынка ценных бумаг и накопительными пенсионными фондами АФН РК.

Чтобы как-то поддержать пенсионные фонды, государство ввело требования по большой доле ГЦБ в структуре портфеля фондов. Однако сейчас снижается доля ГЦБ. И теперь они могут свои активы вкладывать туда, куда они считают нужным. Но, в свою очередь, пенсионные фонды не стремятся расставаться с ГЦБ по ряду причин. Да и, как оказалось, кроме ГЦБ, больше инвестировать некуда.

– Казахстанские пенсионные фонды вынуждены обитать на узком участке внутреннего фондового рынка, чтобы инвестировать в основном в казахстанскую экономику. Но для этого нужно, чтобы наш фондовый рынок стал более развитым, эмитенты стали более качественными и прозрачными, – выступил с разъяснением Кантар Орынбаев, первый заместитель председателя правления АО «НПФ Народного банка Казах- стана».

В свою очередь, заместитель председателя правления АО «Грантум НПФ» Жандос Есенбай озвучил еще один важный вопрос – недавно принятые поправки в закон о реструктуризации нефинансовых компаний, по которому реструктурировать задолженность возможно при поддержке 85 процентов владельцев выпущенных облигаций.

– По нашему мнению, этот закон должен защищать интересы пенсионных фондов, то есть социальных слоев населения. Однако у нас есть опасения, что в рамках данного закона будут предприняты попытки по ущемлению интересов вкладчиков, – заявил г-н Есенбай. – В частности, эмитент «Казахстан Кагазы» имеет долги по нескольким облигационным займам, и на текущий момент реструктуризация планируется таким образом, что держатели облигаций становятся самыми ущемленными в данной ситуации из-за продления срока погашения до 2028 года, в отличие от других групп кредиторов.

Подводя итоги дискуссии, с заключительным словом выступил модератор «круглого стола», главный редактор журнала «Центр Азии» Султан Акимбеков.

– Полагаю, что рынок в первую очередь нуждается в контроле и четких правилах для эмитентов. Что касается дефолтных компаний, то в их отношении должны приниматься меры по всестороннему расследованию причин и виновников возникновения дефолтных ситуаций. Главное – финансовый регулятор от имени государства должен призвать дефолтных эмитентов к исполнению обязательств, – подытожил Султан Акимбеков.

Таким образом, участники «круглого стола» сошлись на мнении, что в пенсионной системе существуют сложности, одной из которых являются отечественные дефолтные компании. Говоря о рекомендациях вкладчикам пенсионной системы, эксперты резюмировали, что в данной ситуации рядовому вкладчику остается делать выбор в пользу тех фондов, которые серьезно относятся к вопросу возврата «дефолтных» инвестиций. Ведь именно сохранность и приумножение сбережений вкладчиков в конечном итоге являются приоритетом для всех – как для самих вкладчиков, так и для пенсионных фондов.

Алина БЕКИРОВА, Алматы

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.025 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>