Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Наталья ТУКАЛЕВСКАЯ - Арнуру НУРТАЕВУ: Это даже не клевета - хуже!



Наталья ТУКАЛЕВСКАЯ - Арнуру НУРТАЕВУ: Это даже не клевета - хуже!

 

Единый поставщик лекарственных препаратов - компания «Самрук-Казына Фармация» считает, что ассоциации больных Казахстана лоббируют интересы крупных фармацевтических компаний. Вчера директор по маркетингу «СК Фармации» Арнур НУРТАЕВ заявил нашему корреспонденту, что крупные мировые производители лекарств через общественные организации больных пытаются продвинуть на наш рынок свои дорогие препараты.

«Мы не собираемся идти на поводу у ассоциаций»


- Зайдите на сайт диабетической ассоциации и посмотрите, кто их спонсоры, - говорит Арнур Нуртаев. - Основными спонсорами диабетической ассоциации являются три крупные фирмы, которые поставляют свои оригинальные препараты на конкурсы «СК Фармации». Мы полагаем, что они (фармкомпании. - В.Б.) помогают ассоциации не просто так.

Г-жа ТУКАЛЕВСКАЯ (президент Диабетической ассоциации РК. - В. Б.) говорила, что больным невозможно колоться одноразовыми китайскими шприцами (которые второй год поставляет на рынок «СК Фармация». - В. Б.). Но мы не раз доказывали, что эти инструменты не имеют ничего общего с тем, о чем говорит Тукалевская. Как, например, ассоциация может утверждать, что они тупые (шприцы. - В. Б.), если инструменты зарегистрированы в Казахстане, при их приемке проверяется каждая партия? Если китайский шприц, условно говоря, стоит 4,5 тенге, то шприц, который просит закупать ассоциация, - 25 тенге.

- Они называют конкретную компанию, чьими шприцами хотят пользоваться?

- Конечно. Это Beckton Dickinson (согласно веб-сайту ассоциации диабетиков, представителем этой фирмы в Казахстане является компания НПФ «Медилэнд», входящая в диабетическую ассоциацию. - В. Б.).

Мы же закупили китайские шприцы, которые соответствуют стандартам. Но это не Beckton Dickinson. А коль так, выходит, с ними надо бороться?

Мы не собираемся идти на поводу у ассоциаций - у нас есть законодательство, в соответствии с которым мы производим закупки, и любое давление может быть расценено как попытка создать условия для коррупции.

- У вас есть данные по другим общественным объединениям?

- Глава еще одной ассоциации (мы не называем ее фамилии по этическим соображениям. - В. Б.) сама принимает препарат нового поколения, который Казахстан еще не включил в свои протоколы лечения, и мы его не закупаем. Стоимость годового курса лечения этим лекарством - от 75 тыс. долларов. Глава же ассоциации получает этот препарат от компании бесплатно.

- Вам не кажется, что больные или их родственники вправе требовать от государства обе­щанные лекарства хорошего качества, в том числе дорогие?

- Всё, что зарегистрировано в Казахстане, не может быть плохого качества. Названные ассоциации представляют сравнительно небольшие группы пациентов. А у нас есть целая армия больных гипертонией, которым также нужны медикаменты. Но казахстанский бюджет не резиновый - его невозможно растягивать бесконечно.

Вот вы знаете, почему в Казахстане нет ассоциации больных туберкулезом? Потому что им на протяжении многих лет государство закупает недорогие дженерики (лекарственные препараты, имеющие такой же состав и эффективность, как и оригинальные препараты, но не обладающие патентной защитой. - В. Б.). И жалоб от них не поступает. Лекарства от туберкулеза дешевые, поэтому компаниям-производителям неинтересно их продвигать в Казахстане.

Кстати, на встрече нашего корреспондента с министром здравоохранения Салидат КАИРБЕКОВОЙ 31 января присутствовал гендиректор «СК Фармации» Сыздык БАЙМУКАНОВ. Он тогда заявил:

- Когда «оригинаторы» (производители оригинальных лекарств. - В. Б.) начинают лоббировать свои интересы через ассоциации больных - это неэтичное поведение. Такой фармбизнес называют уродливым слиянием медицины и бизнеса. «Оригинатор» не хочет терять рынок, и ему легче пролоббировать свои интересы через соответствующую ассоциацию, чтобы поднять шум, как это было с гемофиликами. Оказалось, мать - президент ассоциации (гемофиликов Тамара РЫБАЛОВА. - В. Б.), а дочь экспортирует лекарства.

«Это даже не клевета - хуже!»

Мы попросили руководителей упомянутых чиновниками ассоциаций прокомментировать эти обвинения.

- Я 15 лет возглавляю ассоциацию и все это время лоббирую и буду лоббировать только интересы пациентов! - заявила нашему корреспонденту Наталья Тукалевская. - И мы говорим, что шприцы для пациентов нехороши: иглы гнутся и тупятся. Мы задали вопрос всем управлениям здравоохранения (по областям. - В. Б.), устраивает ли их качество инсулиновых шприцев. Половина опрошенных ответила: не устраивает. То же говорят и пациенты, которые делают инъекции.

- А в «СК Фармации» утверждают, что ни одной жалобы в Минздрав по поводу шприцев не поступало.

- Вы много видели пациентов, которые жалуются в Минздрав или в свой департамент здравоохранения?! Даже когда они к нам приходят и мы просим об этом написать, в ответ слышим: а зачем? Поэтому мы и поднимаем эту проблему - как ассоциация.

- Официальный поставщик лекарств обвиняет вас в лоббировании продукции Beckton Dickinson.

- Мы ни разу нигде не назвали компанию. Да, мы пользовались шприцами Beckton Dickinson, но это лучший мировой бренд. Давайте теперь обвиним меня в том, что я хочу иметь три лучших в мире бренда инсулина!

- Компанию Beckton Dickinson представляет в Казахстане НПФ «Медилэнд». Эта фирма входит в вашу ассоциацию.

- Ну и что? Членом нашей ассоциации является и компания «Медтехника», которая теперь закупает (китайские. - В. Б.) шприцы. Они - наши партнеры уже 15 лет.

- На вашем сайте эта фирма не указана в списке партнеров.

- Сейчас мы обновляем сайт.

- То есть обвинения в том, что вы лоббируете интересы некоторых фармкомпаний, необоснованны?

- Это не лезет ни в какие рамки! Это даже не клевета - хуже! Во всем мире объединения, аналогичные нашей ассоциации, существуют за счет членов и спонсорских взносов. Члены нашей ассоциации конкурируют между собой. И как я могу продвигать интересы одной компании в ущерб другой? Да, мы живем в том числе за счет их членских взносов. Но почему с нами дружат все компании? Потому что за 15 лет с нашей стороны не было ни единого шага в сторону интересов какой-то конкретной фирмы!

Позвонили мы и в объединение гемофиликов.

- Это просто смешно, я никого не лоббирую! - возмутилась президент ассоциации Тамара Рыбалова. - Почему Баймуканов мне в глаза это не сказал? Я выступаю за то, чтобы на нашем рынке были разные препараты, но ни одну компанию не выделяю.

- Это правда, что ваша дочь работает в фармкомпании?

- Да, она занимается диализом для почечников, но при чем тут гемофилики?

- То есть ее компания не продвигала препарат для гемофиликов, не участвовала в тендере?

- Нет, она к этому никакого отношения не имеет. Вообще я лоббирую все компании. Потому что бывает так, что одним препаратом остановить кровотечение невозможно. Мы выступали за то, чтобы закупались разные лекарства, которые назначались бы врачом индивидуально.

- А правда, что вас спонсируют фармкомпании?

- Можете проверить мой расчетный счет - у меня там ноль! Сейчас вот ищу деньги, чтобы заплатить за аренду офиса. Мы выживаем как можем, хотя выполняем важную работу - спасаем человеческие жизни.

Виктор БУРДИН, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Кстати

Наталья Тукалевская заявила нам в ходе вчерашнего телефонного интервью: если обвинения «СК Фармации» в адрес диабетической ассоциации будут опубликованы, она может подать в суд на компанию.

 

Сайт газеты «Время»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.280 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>