Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Нацбанк РК выпустил в обращение монету «Каракал» номиналом 100 тенге



Нацбанк РК выпустил в обращение монету «Каракал» номиналом 100 тенге

 

Алматы. 28 февраля. Kazakhstan Today - Национальный банк РК 26 февраля 2011 года выпустил в обращение монету «Каракал» номиналом - 100 тенге, передает Kazakhstan Today.

«Монета изготовлена из серебра 925 пробы, масса - 31,1 грамма, диаметр - 38,61 миллиметра, с двумя вставками из бриллиантов диаметром до одного миллиметра каждый, качество изготовления - «proof». Максимальный тираж - 13 тыс. штук (3 тыс. штук для внутреннего рынка Казахстана)», - сообщает Национальный банк РК.


На лицевой стороне (аверсе) монеты в верхней части изображен герб Республики Казахстан. Слева от изображения герба расположена надпись «Ag 925» обозначающая металл, из которого изготовлена монета, и его пробу, справа - надпись «31,1 gr.», обозначающая массу монеты. В нижней части надпись «100 ТЕНГЕ», обозначающая номинал монеты. Слева и справа от номинала изображен элемент национального орнамента. По окружности надпись «КАЗАКСТАН УЛТТЫК БАНКI» на государственном языке и выступающий кант.

На оборотной стороне (реверсе) монеты в центральной части позолоченное изображение каракала. В глазницы каракала вставлены два бриллианта. Слева от изображения число «2009», обозначающее год чеканки, справа - товарный знак Казахстанского монетного двора. В верхнем секторе по окружности надпись «КАРАКАЛ» на государственном языке и «FELIS CARACAL» на латинском языке - зоологическое название вида. По окружности выступающий кант. Боковая поверхность (гурт) рифленая.

Как сообщалось ранее, Национальный банк РК выпустил в обращение серебряную монету «Томирис» из серии «Великие полководцы» номиналом 100 тенге.

 

 

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.274 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>