Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В прокуратуре Акмолинской области под председательством прокурора области Болата Абдулова состоялось заседание Координационного совета правоохранительных органов.



В прокуратуре Акмолинской области под председательством прокурора области Болата Абдулова состоялось заседание Координационного совета правоохранительных органов.

 

25 февраля 2011 года в прокуратуре Акмолинской области под председательством прокурора области Болата Абдулова состоялось заседание Координационного совета правоохранительных органов.

На заседании рассмотрены вопросы об эффективности взаимодействия правоохранительных и местных исполнительных органов по предупреждению коррупционных правонарушений и преступлений, и мерах по исключению фактов необоснованного вмешательства в деятельность субъектов малого и среднего бизнеса.


Участники заседания отметили недопустимость необоснованного вмешательства в предпринимательство в свете недавнего Послания Главы государства к народу Казахстана. При этом подчеркнута необходимость неукоснительного соблюдения всеми правоохранительными и контролирующими органами прав и законных интересов субъектов предпринимательства при организации проверочных мероприятий.

Органами прокуратуры области в рамках предупреждения коррупционных правонарушений и преступлений, необоснованного вмешательства в бизнес сферу на постоянной основе осуществляется взаимодействие с правоохранительными и местными исполнительными органами, в т.ч. с областным филиалом НДП «Нур Отан» и средствами массовой информации.

Однако, несмотря на принимаемые меры по защите бизнеса от неправомерного вмешательства в их деятельность, отдельные факты нарушения прав предпринимателей со стороны государственных и контролирующих органов еще имеют место. В основном нарушения, связаны с несоблюдением порядка проведения проверок субъектов предпринимательства, в отсутствии актов о назначении проверок и без соответствующей регистрации.

Проведенными в прошлом году прокурорскими проверками выявлено 157 проверок субъектов частного предпринимательства в отсутствии актов о назначении проверок и без соответствующей регистрации. За указанные нарушения к дисциплинарной ответственности привлечено 56 должностных лиц контролирующих органов.

К примеру, прокуратурой Шортандинского района в ходе проверки установлено, что государственный ветеринарный инспектор Шортандинского района 6 февраля 2010 года провел проверку ИП Белоброва (рынок «Береке» в п.Шортанды) без вынесения акта о назначении проверки и без соответствующей регистрации в органах правовой статистики.

Аналогично, государственным инспектором по карантину растений Шортандинской РТИ МСХ проведена проверка ИП Коротко с нарушением порядка проведения проверок.

По указанным фактам прокуратурой района в отношении государственных инспекторов были возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренные ст.153 ч.1 п.2 КРКоАП и для рассмотрения направлены в суд Шортандинского района.

Постановлениями суда указанные лица привлечены к административному штрафу в размере 10 МРП.

Также, мобильной группой прокуратуры области в декабре прошлого года были пресечены незаконные действия сотрудников инспекции транспортного контроля, незаконно удержавших на посту г.Щучинск грузовую автомашину, принадлежащего ТОО «Вис», и запрещавших ее эксплуатацию без каких-либо оснований.

Постановлением прокурора области 24 декабря 2010 года меры запретительно-ограничительного характера были сняты, нарушенные права субъекта предпринимательства восстановлены.

6 января т.г. принят Закон РК «О государственном контроле и надзоре», которым установлены единые для всех государственных органов принципы и порядок проведения контроля, направленные на снижение административного давления на бизнес-сообщество. На заседании КС от всех государственных органов потребовано неукоснительно соблюдать положения указанного Закона.

Отмечена необходимость повышения эффективности взаимодействия правоохранительных и местных исполнительных органов по предупреждению коррупционных правонарушений.

Проведенными прокурорскими проверками в прошлом году выявлено 413 нарушений законности, рассмотрено 96 представлений, дано 24 разъяснений закона. По актам прокурорского реагирования отменено и изменено 6 незаконных актов, к дисциплинарной ответственности привлечено 106 лиц, реально возмещено ущерба на сумму 9 014 603 тенге и возбуждено 1 уголовное дело, по которому осуждено 1 лицо.

 К уголовной ответственности за коррупционные преступления привлечены аким района, два акима сельских округов, два сотрудника районных акиматов, пять сотрудников органов внутренних дел, три сотрудника уголовно-исполнительной системы, начальник районного ЦОН, три сотрудника территориальных органов МСХ РК, специалист городского налогового управления, инспектор рыбного хозяйства, пять руководителей государственных предприятий и иные лица.

По итогам заседания принято решение о принятии всеми правоохранительными и контролирующими органами исчерпывающих мер по исполнению поручения Главы государства, направленное на защиту прав предпринимателей. За нарушения порядка проведения проверок субъектов предпринимательства, необоснованное вмешательство в их деятельность, принципиально добиваться привлечения виновных лиц к ответственности. Организовать в государственных органах межведомственные семинар-совещания по разъяснению действующих норм законодательства, направленных на защиту бизнеса. Разработать дополнительные комплексные меры по повышению эффективности взаимодействия правоохранительных и местных исполнительных органов по предупреждению коррупционных правонарушений и преступлений.

В работе КС также рассмотрены вопросы о проблемах документирования лиц, привлекаемых к уголовной ответственности, об оперативно-режимной обстановке в учреждениях ДУИС по Акмолинской области, эффективности оперативно-розыскной деятельности, направленной на борьбу с организованной преступностью и взаимодействия с правоохранительными органами.

По итогам обсуждения этих вопросов КС приняты решения, направленные на дальнейшее повышение эффективности работы по указанным вопросам.

Пресс-секретарь

прокуратуры Акмолинской области

 

Сайт Генеральной прокуратуры РК

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.025 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>