Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Координационным советом правоохранительных органов Карагандинской области рассмотрены вопросы применения ювенального законодательства правоохранительными и уполномоченными органами, а также эффективности мер по противодействию подростковой преступности и преступлениям против несовершеннолетних



Координационным советом правоохранительных органов Карагандинской области рассмотрены вопросы применения ювенального законодательства правоохранительными и уполномоченными органами, а также эффективности мер по противодействию подростковой преступности и преступлениям против несовершеннолетних

 

28 февраля 2011. 17.02.2011 г. Координационным советом правоохранительных органов Карагандинской области рассмотрены вопросы применения ювенального законодательства правоохранительными и уполномоченными органами, а также эффективности мер по противодействию подростковой преступности и преступлениям против несовершеннолетних.

Открывая заседание прокурор области Мурат Ахметов отметил, что основной задачей действующего законодательства является ограждение несовершеннолетних от преступных посягательств, обеспечение их защиты от оскорбления и дискриминации, грубого обращения.


Однако проведенные прокуратурой проверки показали формальную работу органов системы профилактики, ориентированную на показатели, а не на защиту детей от преступных посягательств.

К примеру, согласно заключению судмедэкспертизы, у пятимесячного Григорян, воспитывающегося в неблагополучной семье, обнаружены телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков лица, окологлазочные гематомы, наличие которых исключает возможность образования в результате падения. По данному факту участковым инспектором ОВД г. Шахтинска было отказано в возбуждении уголовного дела.

Всего после вмешательства прокуроров на учет поставлено пять преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних.

По предварительным данным в органах здравоохранения области зарегистрировано 46 случаев поступления малолетних детей с телесными повреждениями, полученными в результате нанесения побоев взрослыми, порой и родителями.

Однако действенных мер по защите прав пострадавших несовершеннолетних не принято.

Организация работы по профилактике преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних также находится в неудовлетворительном состоянии.

Выявлены случаи, когда участковые инспектора по делам несовершеннолетних не знали детей, проживающих на обслуживаемой территории и совершивших преступления. Только выборочными проверками установлены 22 таких, которые не взяты на учет

В органах внутренних дел области допускались случаи, когда подростки, совершившие преступления, брались на учет по истечении нескольких месяцев после совершения преступления или же снимались с учета в связи с исправлением без подтверждающих документов.

Только в Бухар-Жыраускому районе восемь неблагополучных семей в течение 2010 г. несколько раз брались на учет и снимались в связи с исправлением.

Аналогично, Восточным ОВ УВД г.Темиртау взяты на учет восемь подростков и пять семей как неблагополучные, без подтверждающих данных об их неблагополучии.

Так, семья Васильевой не знала, что дочь, учащаяся третьего класса и положительно характеризующаяся в школе состоит на учете в полиции.

Выявлены факты нарушения конституционных прав несовершеннолетних. В Михайловском и Кировском отделах полиции, несовершеннолетние, доставленные за попрошайничество, содержались в служебных кабинетах в течение суток.

Многие несовершеннолетние числящиеся в учебных заведениях, не посещают занятия.

К примеру, в профессиональном лицее №16 с. Кокпекты Бухар-Жырауского района в момент проверки из 157 учащихся только 82 присутствовали на занятиях. Сведениями, где находятся остальные учащиеся, которые являлись выпускниками детских домов, администрация учебного заведения не владела.

Согласно статистическим данным в 2010 г. 225 неработающих подростков совершили преступления (против 141 в 2009 г.).

Так, учащийся СШ №24 Переверзев А. с 13 лет употребляет спиртные напитки, уходит из дома, ранее совершил преступление в группе с подростками. Несовершеннолетний Агибаев С. признан хроническим алкоголиком и нуждающимся в лечении от алкоголизма.

 Согласно их показаниям, полученным при расследовании преступлений, многие из них свободно распивали спиртные напитки в развлекательных заведениях, во дворах. После чего совершали правонарушения.

Не налажена совместная работа педагогических коллективов учебных заведений и школьных инспекторов.

В настоящее время, в 140 школах области имеются закрепленные школьные инспектора, которые совместно с педагогическими коллективами обязаны обеспечивать профилактическую работу среди учащихся.

Но результаты их работы не утешительны. Из 740 несовершеннолетних, совершивших преступления, 373 лица являлись учащимися средних школ, гимназий и лицеев.

В учебных заведениях области не налажена работа по оказанию помощи детям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации. У педагогов и школьных инспекторов не созданы доверительные отношения с учениками.

Так, при беседе с учащимися профессионального лицея № 31 г. Темиртау прокурорами было установлено, что учащиеся данного лицея вывозились преступной группой для принудительного занятия проституцией в г. Астану. Ни сотрудники лицея, ни инспектора по делам несовершеннолетних не владели данной информацией. В настоящее время, участники данного преступления осуждены к различным срокам наказания.

 В октябре 2010 г. в помещении спортшколы покончил жизнь самоубийством несовершеннолетний Токиш теги Танжарык, путем повешения. В предсмертной записке несовершеннолетний написал: «Жаль, что нет мамы рядом».

Проверкой установлено, что мать несовершеннолетнего умерла, а отец самоустранился от воспитания.

Сотрудники интерната, зная о сложившейся ситуации, профилактических мер по выявлению суицидального настроения подростка не предприняли.

В 2010 г. количество суицидов возросло с 18 в 2009 г. до 28.

Серьезные недостатки имеются в работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Согласно действующему законодательству комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при исполнительных органах власти являются координатором работы по защите прав несовершеннолетних.

Вместе с тем, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав г. Каражала не рассматривала вопросы, связанные с несовершеннолетними с июля 2010 г. Тогда как подростковая преступность в городе возросла на 50 %.

Заместитель акима г. Шахтинска самостоятельно передал функции комиссии в отдел образования. В г. Жезказгане заседания комиссии проводились формально. Согласно протоколам заседания комиссии проводились даже в выходные дни и в них принимали участие члены комиссии, которые находились в очередных трудовых отпусках и на больничном.

Наряду с этим установлено, что областной Региональный план мероприятий по профилактике преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних области выполнялся формально.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, Координационным советом приняты дополнительные меры направленные на обеспечение прав несовершеннолетних.

 

Сайт Генеральной прокуратуры РК

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.475 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>