Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Пенсионный плен



Пенсионный плен

В Жамбылской области вкладчики накопительных пенсионных фондов (НПФ) стали жертвами недобросовестной конкуренции. С начала года 28 человек обратились в агентство финансового надзора с жалобами на вынужденный перевод из одного фонда в другой под давлением агентов и работодателей.

Борьба пенсионных фондов за новых клиентов обрела нешуточный размах. В ноябре прошлого года педагоги нескольких школ Жуалынского района с удивлением обнаружили, что волею своих директоров переведены из НПФ Народного банка в фонд "Улар Умит". Новых договоров с ними никто не заключал, но учителя привычно молчали, опасаясь начальственного гнева.


А в январе ознакомились с выписками и испытали глубокое потрясение: удержанные суммы взносов не были перечислены в новый фонд. Возмущенные жуалынцы направились в Тараз, в областной филиал "Улар Умит" за объяснениями. Некоторые написали заявления в АФН и головной офис о нежелании пользоваться услугами фонда, в который их определили, не спросив согласия.

По возвращении в родные аулы двойные "мигранты" подверглись второму этапу воздействия: приезжий агент "Улар Умит" требовал написать отказные заявления. Проблема вроде бы разрешена, претензии по поводу агрессивной политики вербовки клиентов сняты. Только вот заключить договоры с прежним услугодателем смогли далеко не все желающие: по закону смена фонда допускается лишь дважды в календарный год.

О перипетиях "хождения по фондам" рассказали как раз двое учителей из Жуалы. Но с непременным условием, что их имена не будут преданы огласке. – Выбор директоров в пользу перевода подчиненных в "Улар Умит" был вовсе не бескорыстным, – сообщила Надия Р. – В школе № 5 им. Ломоносова обещали построить туалет, школы № 9 и 18 получили в подарок оргтехнику. Еще в двух учебных заведениях вознаграждения предназначались лично руководителям.Похоже, столь глубокая осведомленность самим педагогам в тягость. Обращаться в правоохранительные органы они наотрез отказались. Зато их доводы легли в основу моего заявления в прокуратуру Жамбылской области. Прокурор района Ерлан Абдиев пообещал, что все факты будут тщательнейшим образом проверены.

Между тем выяснилось, что "миграция" вкладчиков (в основном работников школ и детсадов) по фондам наблюдается практически во всех районах и даже в Таразе. Причем везде это явление сопровождается дарами и спонсорской помощью фонда, переманившего клиентуру. – Вряд ли эта группа населения является финансово грамотной, раз так легко поддается на уговоры, – комментирует ситуацию представитель одного из пенсионных фондов. – Чаще всего переманивают мифом о "капитализации" в виде увеличения пенсионных активов. На самом деле переход из одного фонда в другой не приносит дополнительных доходов, зато влечет риски для вкладчика. К примеру, если фонд, покинутый человеком, в данный момент допустил убытки, то и его счет может перевести с убытками. При этом законодательство не обязывает эти убытки возмещать.Справка "ЭК" По данным государственного центра по выплате пенсий, ежемесячно в Жамбылской области в НПФ поступают более 900 миллионов тенге. В прошлом году сумма переводов из фондов в фонд превысила 10 миллиардов тенге. С начала года в Таразе только по сфере образования со сменой фонда переведено 600 миллионов тенге.

 

Гульжан АСАНОВА, Жамбылская область

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.970 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>