Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В январе этого года чеэсники вызволили из снежного плена более 400 человек



В январе этого года чеэсники вызволили из снежного плена более 400 человек

 

 Несмотря на то что МЧС РК каждую зиму настоятельно рекомендует водителям отказаться от дальних поездок в снегопады и гололед, а жителям сельской местности при ухудшении метеоусловий воздержаться от пеших путешествий на дальние расстояния, заложников стихии меньше не становится.

 Между тем, чтобы вызволить не в меру смелых граждан, государством тратятся огромные денежные и человеческие ресурсы.


– Нелегкими выдались последние недели для сотрудников подразделений департамента по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской, Алматинской, Костанайской и Акмолинской областей, – сообщила эксперт управления по связям с общественностью МЧС Любовь Шапошникова вчера на брифинге в Астане.

С 13 по 14 февраля в Западно-Казахстанской области было объявлено штормовое предупреждение, ожидался сильный ветер со снегом. Однако водители не придали этому значения и отправились в путь. Возле поселка Аксуат по трассе Барбастау–Индер в результате снежного заноса произошел затор автомашин. Силами спасателей было вызволено 37 человек.

В беду на дороге в Западно-Казахстанской области попали и совсем не привыкшие к зимним холодам двое граждан Турции. В результате неисправности грузового автомобиля с 22 тоннами алюминия они застряли на дороге Уральск–Атырау Акжаикского района. Из объятий разбушевавшейся стихии их вызволили наши спасатели. В Алматинской области на автодороге Сарыозек–Харгос в снежный занос попали 45 машин, в которых ехали 125 человек. В спасении людей были задействованы 10 сотрудников МЧС и шесть единиц техники.

– Подразделения министерства в январе 3457 раз выезжали на аварийно-спасательные работы, при этом спасено 433 человека, – доложила Шапошникова.

По ее словам, в большинстве своем люди сами становились виновниками подобных происшествий: игнорировали погодные условия, штормовые предупреждения и рекомендации спасателей.

Кстати, и пожары чаще всего происходят из-за беспечности людей. В январе в Казахстане зарегистрировано 1296 возгораний, в огне погибли 46 человек, из них 21 человек погиб из-за не потушенной вовремя сигареты.

Олеся РОМАНОВА, Астана

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 5.505 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>