Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Студенты-кинематографисты запускают проект «Мне 20 лет» к юбилею независимости Казахстана



Студенты-кинематографисты запускают проект «Мне 20 лет» к юбилею независимости Казахстана

 

В конце этого года, 16 декабря, казахстанцам будет презентован документальный фильм под названием «Мне 20 лет».

Идея проекта была предсказуема, но кто бы мог подумать, что это придет в голову не мэтрам отечественного кинематографа, а студентам III курса Казахской национальной академии искусств имени Жургенова. Авторы фильма намерены показать становление и развитие молодого Казахстана с первого дня суверенитета и по сей день через жизнь простых юношей и девушек, которые являются ровесниками независимости нашей родины. Все испытания, которые пришлось пережить стране, все многочисленные успехи и редкие неудачи. Сейчас проект находится на стадии кастинга. Авторы фильма ищут наиболее интересные истории и персонажи. А потому у многих молодых казахстанцев, которые не являются профессиональными актерами, есть шанс попасть в историю не только отечественного кинематографа, но и в летопись независимости Казахстана.


Начавшийся 2011 год с первых своих дней проходит под знаком 20-летия независимости Казахстана и казахстанского народа. А потому подобный проект стоило ожидать. Но никто не предполагал, что его инициаторами станут простые студенты III курса Казахской национальной академии искусств имени Жургенова. Основная идея документального фильма заключается в том, чтобы через частную жизнь простых юношей и девушек в возрасте 20 лет, ровесников молодого Казахстана, отобразить становление и развитие республики начиная с 16 декабря 1991 года, когда Верховный Совет принял закон о независимости и государственном суверенитете Казахстана и на политической карте мира возникло новое государство.

Авторами, инициаторами и практическими воплотителями идеи стали две студентки III курса факультета кино и телевидения, обучающиеся по специальности «режиссура документального кино» Арууана Серикбаева и Жанана Рахимбердиева. На сегодняшний день проект поддержал «Казахфильм».

– Наш проект посвящен 20-летию независимости Казахстана. В стране очень много молодежи, которые родились в тот же год, когда Казахстан стал самостоятельным государством, – в 1991 году. И мы хотим передать через этих людей всю историю независимости Казахстана, все, что произошло в жизни этих героев и в жизни целого государства за минувшие 20 лет. Таким образом, в фильме жизнь людей будет переплетаться с жизнью целой страны, – рассказывает идею документального фильма Арууана Серикбаева.

В течение 52 минут семь героев из разных областей Казахстана будут делиться своими личными воспоминаниями и рассказами родителей о том, что происходило с ними каждый год с момента обретения страной независимости и по сегодняшний день. Герои будут расти на глазах зрителей так же, как растет и расцветает Казахстан на глазах мирового сообщества.

– Представим себе 1991 год, 16 декабря, когда был принят закон о независимости и государственном суверенитете Казахстана. В тот же день родилась одна из наших героинь. У ее мамы начались схватки, и ее отец везет свою жену на стареньком мотоцикле с люлькой по ухабистой сельской дороге в ближайший родильный дом. Все, что его заботит, – рождение его ребенка и здоровье жены. Он не слышит просьб матери ехать помедленнее. От волнения он мчится по сельской неровной дороге и, только когда выехал на асфальтированную трассу, сбавил скорость. Вот такой курьез. Или, например, истории тех лет, когда вводили национальную валюту тенге, когда переносили столицу из Алматы в Астану и так далее, – рисует в воображении кадры из будущего фильма Арууана Серикбаева.

Сейчас проект находится на начальной стадии реализации. Пока только проводится кастинг героев и видеопробы.

– Мы хотим пригласить к работе 20-летних юношей и девушек со всего Казахстана. Но важно, чтобы у них были яркие, интересные, порой веселые и курьезные, а порой серьезные истории и воспоминания. Чтобы судьба героя была тесно переплетена с судьбой Казахстана, чтобы жизнь его развивалась на фоне политических, социальных и экономических преобразований в стране, – говорит соавтор проекта Жанана Рахимбердиева. – Мы не ищем актеров, мы хотим снимать реальных людей, которые смогли бы грамотно сформулировать их видение политической, социальной, экономической ситуации в стране и роль Казахстана на международной арене.

Кастинг будет проводиться до конца марта. Одновременно ведется поиск героев во всех концах страны посредством всех доступных ресурсов. Девушки сами будут выезжать в регионы и снимать героев именно там, где они живут, их окружение, их деятельность.

– На одну роль в Алматы у нас порядка 30 претендентов. Очень много интересных историй – мы теряемся в своем выборе, – смеются студентки.

Презентация фильма состоится 16 декабря 2011 года. На день столицы хотим собрать всех героев в Астане, которая является символом нового, сильного Казахстана. В июле будут завершены основные съемки, и до ноября будут проводиться дополнительные съемки. Фильм будет показан во всех городах Казахстана.

 

Алина Бекирова

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.546 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>