Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В правилах стипендии «Болашак» существенные перемены



В правилах стипендии «Болашак» существенные перемены

 

В президентской программе обучения «Болашак» грядут существенные перемены. Как сообщил министр образования и науки Казахстана Бакытжан Жумагулов, теперь подготовка специалистов по этой программе будет проходить только по тем направлениям, которые сегодня необходимы Казахстану, а не массово, как раньше.

«В первые годы мы как-то массово старались обучить студентов по президентской программе. Но сегодня на это смотрим по-другому. Подготовка специалистов по программе «Болашак» будет проходить «точечным» образом и только по тем направлениям, которые сегодня необходимы Казахстану», - заявил министр.


На сегодняшний день у министерства уже имеется совершенно новая концепция подготовки специалистов по программе «Болашак».

«Она будет принята на днях. Если в первые годы мы массово готовили бакалавров, то теперь полностью от этого отходим. Хотя в первое время, возможно, еще какие-то специальности сохранятся. Открытый недавно «Назарбаев Университет» сегодня готовит специалистов очень высокого уровня, там преподают на 3-х языках. Мы бакалавров можем готовить и сами, и за меньшие деньги», - считает Б. Жумагулов.

Как считает министр, общая ситуация с подготовкой специалистов в вузах страны за последние годы заметно улучшилась. «Некоторые казахстанские национальные университеты за эти годы подтянули свои позиции, и мы можем готовить бакалавров не хуже, чем в любой другой стране. Это я как ученый говорю», - заверил присутствующих министр.

Для справки

«Болашак» - стипендия Президента Республики Казахстан, которая была учреждёна 5 ноября 1993 года постановлением Н. А. Назарбаева. Государство финансирует получение высшего образования за рубежом для дальнейшего применения полученного ими опыта во благо государства.

В настоящее время стипендиаты имеют возможность обучения в 200 ведущих вузах 23 стран мира.

Деловой еженедельник «КУРСИВъ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.802 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>