Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Поставленный удар



Поставленный удар

 

Скандальное дело Эдуарда КИМА, главного эколога Восточно-Казахстанской области (см. «Кулачное право» и «Теперь он парится в другом месте...», «Время» от 5 и 9.2.2011 г.), подозреваемого в нанесении тяжких телесных повреждений музыканту во время корпоратива, набирает обороты. Пострадавший от тяжелой руки разгулявшегося на вечеринке бастыка музыкант Юрий АНАНЬЕВ утверждает: эколог обещал оплатить его лечение. Именно потому в течение месяца музыкант хранил молчание в надежде, что тот сдержит свое слово. И даже после уговоров Кима написал заявление в прокуратуру о том, что получил удар от... микрофона! А теперь понял, что был попросту обманут.

11 февраля в прокуратуре Усть-Каменогорска было зарегистрировано заявление от Юрия Ананьева на имя прокурора города.


«...Я хочу сказать, что между нами возникла словесная ссора из-за того, что я не хотел дать ему микрофон для поздравления гостей на новогоднем вечере в ресторане «Турандот». Когда выдергивал микрофон из рук Кима Э. Б., я получил удар в глаз и упал. Я не могу однозначно утверждать, чем был нанесен удар. На следствии меня убеждают, что удар был нанесен кулаком, но, я думаю, удар также мог быть нанесен и микрофоном, когда я его вырвал из рук Кима Э. Б. По этой причине я считаю себя не вправе писать заявление о привлечении Кима Э. Б. к уголовной ответственности, хотя сотрудники полиции настаивают на этом. Я никаких претензий к Киму Э. Б. не имею и прошу прекратить в отношении его уголовное преследование».

Впрочем, версия с драчливым микрофоном оказалась шита белыми нитками. Юрий Ананьев обратился к вашему корреспонденту с предложением рассказать, как все было на самом деле.

- 22 февраля я отнес в прокуратуру новое заявление. О том, что предыдущее, от 9 февраля, было написано вследствие длительных уговоров Эдуарда Кима. Он просто говорил, что заплатит за лечение, но до сих пор действенных шагов в этом направлении не было. Меры не приняты. Наверное, решил, что я буду молчать и ждать.

- Что произошло на корпоративе Иртышского департамента экологии по Восточно-Казахстанской области 30 декабря в ресторане «Турандот»?

- Гуляли сотрудники ведомства, в другом зале находились сотрудники газеты «Устинка плюс». Они проводили свое мероприятие. Было уже почти 12 часов ночи. Музыканты попросили меня поинтересоваться у гостей, будут ли они продолжать гулять. За работу после полуночи взимается дополнительная сумма. Я решил спросить об этом Эдуарда Кима - он ведь начальник. На мой вопрос о деньгах он разозлился и начал в грубой форме требовать: «Давай микрофон мне». На очереди был один человек из «Устинки», он, по-моему, должен был спеть песню. Я Киму отказал. На что тот схватил меня, грубо притянул... Упала колонка, я получил удар от Эдуарда Борисовича. Вокруг танцевали люди… Ударил один раз. У него удар поставленный. Я почувствовал сильную боль, глаз заплыл... Вышел в коридор - Ким за мной. Он начал на меня наезжать, вроде: «Ты че за деньги решил? Я всегда плачу», - что-то такое…

- Почему вы сразу не подали заявление в полицию?

- Я не решился связываться с высокопоставленным человеком. Думал, все обойдется. 31 декабря проспал весь день - ужасно болела голова. Оказалось - сотрясение. Только в начале января врачи меня госпитализировали с серьезной травмой глаза. Тут ко мне пришел помощник от Кима. Мне принесли фрукты, благодарили, что я не подаю заявление в полицию. Ким сказал, все лечение оплатит, чтобы шума не было. В конце января меня допрашивали полицейские. Я рассказал, что было.

- А зачем впоследствии выгораживали Кима?

- Условия устной договоренности с Кимом таковы: если я восстановлю зрение, он оплатит все - мне с ним даже судиться нет нужды. Мной двигало только желание восстановить здоровье, подорванное хулиганскими действиями Кима. Тут нет жажды наживы. Я могу остаться незрячим на один глаз. Ким просил прощения, дал деньги, сказал, что потом еще даст.

- Может быть, кто-то оказывает на вас давление?

- Давления никакого нет. Ни сам Ким, ни какие-то другие лица не пытаются меня запугать. Да и версию, которую я озвучил в первый раз прокуратуре про микрофон, ее ведь опротестуют судмедэксперты. Не мог я получить удар от микрофона...

Заместитель начальника департамента внутренних дел Восточно-Казахстанской области Рашид ЖАКУПОВ согласился ответить на вопросы вашего корреспондента.

- Повлияет ли заявление от потерпевшего на дальнейшее расследование уголовного дела? По городу уже пошел слух, что Эдуарда Кима не сегодня завтра отпустят из следственного изолятора. Да и к тому же Юрий Ананьев не отличается постоянством в своих показаниях.

- Эта информация не соответствует действительности. Судом выдана санкция на арест Эдуарда Кима по обвинению в нанесении тяжких телесных повреждений Юрию Ананьеву. Заявление пострадавшего в надзорные органы не является поводом для прекращения расследования уголовного дела. Примирение сторон может рассматриваться разве что в суде при избрании меры наказания.

От редакции: Накануне выхода материала в свет нашему корреспонденту позвонил аноним и настоятельно попросил снять эту статью. В противном случае аноним гарантировал нашему корреспонденту большие неприятности.

Евгений ФОМИНЫХ, Усть-Каменогорск, тел. 8-7771778287, e-mail: timevostok@mail.ru, фото Андрея ВОЛОГОДСКОГО

 

Сайт газеты «Время»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.274 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>