Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанская помощь поддержит кыргызстанских фермеров



Казахстанская помощь поддержит кыргызстанских фермеров

 

Первый заместитель премьер-министра Кыргызстана Омурбек Бабанов провел рабочее совещание по подготовке к весенне-полевым работам.

Как отметил во время выступления О.Бабанов, на сегодняшний день одним из основных направлений деятельности правительства КР является поддержка отечественных сельхозпроизводителей и проведение весенней посевной кампании на высоком уровне. В связи с наметившейся тенденцией повышения цен на продукты первой необходимости, в республике вопрос проведения качественной посевной кампании является приоритетным, и рассматривается в комплексе с мерами по сдерживанию роста цен на продукты питания. В этой связи правительство разработало комплексную точечную программу поддержки крестьян и фермеров «Доступные кредиты фермерам» на общую сумму свыше 1 млрд. сомов.


«В ближайшее время эта программа заработает, и население будет получать кредиты под 9 процентов годовых», - отметил О.Бабанов. Кроме того, в оперативном порядке была проведена серия совещаний, по итогам которых определен комплекс мер по сдерживанию цен на продукты питания первой необходимости. Уже в ближайшее время он будет реализован, а некоторые проекты уже сегодня отправят в Жогорку Кенеш КР.

Также, по словам О.Бабанова, разбронировано 10 тыс. тонн пшеницы для переработки ее в муку и распределения среди социально-уязвимых слоев населения, а также  и разбронировано 8 тыс. тонн дизельного топлива для проведения весенне-полевых работ и поддержке отечественных сельхозтоваропроизводителей. Кроме того, по итогам договоренностей, достигнутых в ходе кыргызско-казахстанских межправительственных переговоров, казахстанская сторона согласилась оказать поддержку Кыргызской Республике и организовать отгрузку нефтепродуктов до 1 мая 2011 года в объеме: дизтопливо - до 10 тыс. тонн, бензин марки Аи-80 - до 10 тыс. тонн. Помимо этого, Казахстан выделит в качестве гуманитарной помощи Кыргызстану до 500 тонн семян кукурузы.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.136 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>