$

Алматы на один день стал мировой столицей бега

Алматы на один день стал мировой столицей бегаАлматы на один день стал мировой столицей бега. Более 7 тысяч участников прошли официальную регистрацию, остальные бегуны присоединились к марафону в поддержку здорового образа жизни.

Сегодня в Алматы состоялся III благотворительный Марафон «Смелость быть первым». В этом году он обрел статус международного и прошел под эгидой AIMS - Ассоциации международных марафонов и пробегов, которая объединяет более 350 участников из 100 стран мира, в том числе из Казахстана, сообщает пресс-служба акима города.  В спортивном мероприятии приняли участие более 9 тысяч человек. Среди них – аким Алматы Ахметжан Есимов, известные спортсмены, деятели культуры, бизнесмены, профессионалы и любители спорта, а также все желающие алматинцы и гости мегаполиса. Более 7 тысяч участников прошли официальную регистрацию, остальные бегуны присоединились к марафону в поддержку здорового образа жизни. «Международный статус Алматы марафона автоматически ставит его в один ряд с Нью-Йоркским, Афинским, Лондонским и другими марафонами, в которых принимают участие до 45 тысяч человек одновременно. Уверен, что со временем и  Алматы Марафон соберет на своем страте несколько десятков тысяч человек и станет, одной из визитных карточек нашего города»,- сказал Ахметжан Есимов на старте забега.  Градоначальник отметил, что благодаря проведению Азиады, велогонки «Тур Алматы», предстоящей Универсиады, а также ряда международных спортивных первенств, наш город уже является одним из мировых центров спорта.  В программу Алматы марафона были включены: забеги на 3 км, 10 км, 21 км, 42 км 195 м, марафонская эстафета (экиден). Финиш массового пробега завершился на центральном стадионе,  где по традиции победителям и участникам были вручены памятные подарки и ценные призы.  Среди детей до 14 лет в забеге на 3 км победителями стали Руфат Тохтахунов и Милана Ахматова. На дистанции 10 км. первым среди мужчин стал Евгений Гардер, среди женщин - Раиса Турежанова. На дистанции 21 км. победу одержали Михаил Красилов и Юлия Колегова, На дистанции 42 км. 195 метров первыми стали Алмат Имашев и Гүлжанат Жанатбек. В экидене победила команда ЦСКА.

Источник: ИА «Zakon.kz»