Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


А что у нас под ёлочкой?



А что у нас под ёлочкой?

Подарки любят все: и взрослые и детки.
\"\" 
Автор: Элина Киян
Подарки любят все: и взрослые и детки. А хороший, то есть правильно подобранный подарок, да ещё и новогодний, или рождественский – это не просто радость, это уже исполнение мечты, чудо, волшебство!

За несколько недель до Нового года, родители особенно активизируются, и в панике начинают перебирать в уме варианты новогодних подарков, для своих детей: это у него есть, тем она не играет, машинок у них полно: так рассуждают взрослые, обдумывая подарок,….. и в этом их главная ошибка. Не нужно забывать, что волшебный, новогодний подарок - это исполнение заветного желания ребёнка, поэтому задача родителей это самое заветное желание узнать. Подойти, и спросить напрямую, что бы хотел ребёнок получить в подарок на Новый год – вариант не очень подходящий. Гораздо лучше, а главное интереснее, предложить малышу написать Дедушке Морозу письмо, и рассказать в нем о своих пожеланиях. В случае, когда ребёнок ещё не умеет писать, письмо можно нарисовать, при этом обсуждая с малышом, что он рисует, чтобы точно понять, что же именно он имеет в виду.

От 0 до 1 года

Если же у Вас совсем кроха, и, ни писать, ни рисовать ещё не умеет, «подарить чудо», ему можно другими способами. Например, можно создать в квартире праздничную, уютную атмосферу. Младенцев привлекает и радует все блестящее и яркое - развесьте несколько гирлянд по всему дому, хорошо, если среди них будут и электрические, мигание разноцветных лампочек, наверняка приведет малыша в восторг. Украсьте ёлочку, на глазах у малыша, или держа его на ручках.

В этом возрасте, детки очень благодарные зрители, они очень долго, не отрываясь, могут смотреть на заинтересовавший их предмет. Но если Вы устанавливаете ёлку, следует, помнить о технике безопасности, и если ребёнок уже в состоянии передвигаться пусть даже ползком, елка должна быть ему недоступна, когда он находится « в свободном ползании».

Что дарить не следует.

Не следует дарить малышам игрушки не по возрасту. Вполне возможно, что ребёнок, ещё не успев дорасти до игрушки, уже потеряет к ней всякий интерес. Также не лучшим подарком крохе будут мягкие игрушки. Играть с ними он вряд ли будет, а вот функцию «пылесборника», эти игрушки выполняют прекрасно.

От 1,5 до 3 лет

Детки постарше, в возрасте 1,5 – 3 лет, уже ждут Дедушку Мороза, с мешком подарков. Слово мешок, в этом случае, следует воспринимать как раз буквально. Малышам этой возрастной группы, лучше дарить не один большой и дорогой подарок, а положить под ёлочку много маленьких. Пусть это будут 2-3 недорогих подарка, а остальное -безделушки и апельсины, завернутые каждый отдельно, в красивую блестящую бумагу и непременно перевязаные ленточкой, или бантом. В этом возрасте, крохе важно количество, а не качество подарков. Для него сейчас все очень просто: много – хорошо, мало – плохо.

Поверьте, ребёнок будет очень счастлив, проснувшись утром, обнаружить под ёлочкой целую кучу подарков. Ему будет интересен сам процесс распаковывания, и исследования содержимого каждой коробочки, каждого сверточка. Таким образом, удовлетворяется его потребность в исследовании, познании нового. А всем известно, что когда наши потребности и желания удовлетворены – мы счастливы! Конечно, и в этом случае не стоит забывать о мерах предосторожности, и быть постоянно начеку, чтобы малыш, случайно, не причинил себе вреда всей этой праздничной мишурой, которая, между прочим, таит в себе серьезную угрозу.

Что дарить не следует.

Не следует дарить мягкие игрушки, по той же причине, что и более младшим деткам. Исключение составляют случаи, когда малыш действительно увлечен мягкими игрушками, и ждет от Деда Мороза именно такой подарок. Не лучшим подарком будут и сладости: шоколад, конфеты и т.п. Ребёнок наверняка захочет съесть всё и сразу, и праздник будет испорчен постоянными окриками взрослых: хватит кушать сладкое! Оставь конфеты на вечер! и т.п. Не следует дарить игрушки, содержащие мелкие детали, ребёнок, случайно, или не случайно, может их проглотить, или вдохнуть.

От 3 до 5 лет.

Приблизительно с 3-х летнего возраста, малыш уже в состоянии немного определиться со своими желаниями, поэтому в ход идет план с рисунком-письмом для Деда Мороза, описанный выше. Но одних подарков, 3-4 –летнему карапузу уже мало. Чтобы ребёнок в полной мере прочувствовал новогоднюю, волшебную атмосферу, родителям нужно постараться. Во-первых, ребёнка нужно обязательно привлекать к процессу подготовки к празднику. Он уже вполне в состоянии развесить гирлянды, или повесить несколько небьющихся игрушек на ёлочку. Но главное, в этом возрасте, ребёнок уже осознано готовится к новогоднему маскараду! Как старательно малыш подаёт Вам бусинки-глазки, для костюма мышки, или лисички, в котором он будет выступить на утреннике. Процесс перевоплощения поглощает его полностью. Так упорно, наверное, ещё никогда в жизни, Ваш сыночек, или доченька не старались запомнить сложный текст стихотворения, или длинной песни! Обязательно заверьте ребёнка, что его усилия не останутся незамеченными! Дед Мороз, конечно, увидит, как он старается, и принесет в подарок именно то, о чем малыш мечтает.

Для этого возраста, следует выбирать подарки, развивающие природные наклонности ребёнка. Творческие наборы: для лепки, моделирования, плетения бисером, рисования. А также конструкторы, куклы, мастерские, гаражи и т.д.

Что дарить не следует.

В этом возрасте, дети очень любознательны, и часто ломают игрушки, обуреваемые желанием узнать, «что же там внутри». Поэтому, пока следует воздержаться от покупки дорогих моделей машинок, с открывающимися дверцами, или от многофункциональных кукол, которые легко привести в негодность. Такие подарки, лучше дарить более старшим деткам. Снова в этот список входят сладости, которыми, лучше угостить малыша за праздничным столом.

От 6 лет до 10 лет.

В этом возрасте, ребёнок уже точно знает, что он хочет получить в подарок, и даже может довольно сносно выразить свою мысль на бумаге. И пусть строчки в письме неровные, и грамматика очень хромает – самое главное, он пишет о своих желаниях.

Как правило, дети просят подарить им первую игровую приставку, или ПК. Однако, прежде чем решиться на такой ответственный шаг, и порадовать чадо этим дорогущим подарком, хорошенько взвесьте все «за» и «против». Но, главное, хватит ли сил у Вас оторвать потом ребёнка от экрана. Возможно, Вы все же, остановите свой выбор на чем-нибудь другом. В этом возрасте, у детей преобладают ролевые игры, поэтому, и подарки должны быть соответствующими.

Например, рассмотрите вариант разборной крепости с пиратами, которую вдвоем с сыном будете собирать по вечерам. Или куклы-малышки, которая умеет плакать, смеяться и сосать из бутылочки, о которой давно мечтает дочка.

Что дарить не следует.

Не следует дарить ребёнку 6-10 лет одежду, в качестве новогоднего подарка. Ничего, кроме горького разочарования, такие подарки, обычно не приносят. Не дарите ребёнку подарок «не по сезону». И пусть сын давно мечтает о сачке, или новом надувном бассейне «с Человеком Пауком», все волшебство может моментально улетучится, когда выясниться, что именно сейчас, опробовать подарок не получится.

И последнее. Следуйте важному правилу, при выборе новогоднего и рождественского подарка под елку – сочетайте приятное, с полезным. Если ребёнок заказал Деду Морозу новый игрушечный джип, на дистанционном управлении, или большую коробку с конструктором, лучше выбрать, конечно, второй вариант. А все свои сомнения, по поводу «нужности» и «актуальности» заказанного ребёнком подарка, лучше отбросить. Все-таки, подарок, должен доставить удовольствие ребёнку. Весёлых Вам праздников!


Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 13
Работа на дому


Время загрузки страницы 7.352 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>