Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


С приближением весны полицейские фиксируют всё больше необычных звонков



С приближением весны полицейские фиксируют всё больше необычных звонков

 

С приближением весны полицейские фиксируют всё больше необычных, порой даже странных звонков. Помогите найти сбежавшего парня, спасите от чихающего голубя - c такими необычными просьбами казахстанцы обращаются в службу «102». Из 5 тысяч звонков, которые за сутки поступают, к примеру, на пульт алматинского центра оперативного управления, приблизительно лишь 700 имеют прямое отношение к работе полиции, ЧС и скорой помощи.

Номер 102 известен всем. В среднем на каждого оператора приходится до пятисот звонков в сутки. Но чаще всего их беспокоят не по делу.


Ежегодно на пульт самого крупного в стране алматинского центра оперативного управления поступает свыше 1,5 миллиона звонков. И только четверть из них имеют прямое отношение к работе служб экстренного реагирования. Чаще всего здесь раздаются, по словам операторов, «отвлекающие звонки».

- Я - Магомет Ильяхов, мне сказали сюда звонить!

- А что у вас?

- Сим-карта запломбировалась.

Девушки просят найти сбежавших парней, мужчины - избавить от назойливых тещ, женщины требуют повлиять на мужей, не исполняющих супружеский долг, старики - убрать труп кошки. Люди вообще, судя по всему, считают, что борьба с животными – первейшая обязанность полиции.

Светлана Найденова, оператор службы «102»:

- Позвонила женщина, у нее на окне голубь. Ей он не понравился, он был в слюнях, он чихал, она потребовала полицию, думала, что у него птичий грипп.

А оператору Салтанат Оразбакиевой однажды вообще пришлось стать на несколько минут Снегурочкой: девочке-сироте кто-то сказал, что 102 - личный номер Деда Мороза. Встречаются и не очень приятные клиенты.

- Что вы молчите! Мусора! Алло! Тупые …, мусора …!

- Не матерись, что ты материшься?

Андрей Квашнин, начальник центра оперативного управления ДВД г. Алматы:

- Наши операторы проходят жесткий отбор, прежде всего здесь требуются морально-психологические качества, ведь много звонков совершенно неадекватных.

В Центре оперативного управления говорят: количество таких неадекватных звонков увеличивается весной и осенью. Поэтому уже сейчас любителей жестко пошутить или беспокоить полицейских не по делу предупреждают: современная техника позволяет отследить даже самого хитрого анонима.

 

Полина Шиманская

Сайт ТК «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.984 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>