Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Пособия и льготы для оралманов будут дифференцированы



Пособия и льготы для оралманов будут дифференцированы

 

Астана. 21 февраля. Kazakhstan Today - Пособия и льготы для оралманов будут дифференцированы, передает Kazakhstan Today.

Как сообщили в Комитете миграционной полиции МВД РК, планируется создание благоприятных условий для этнических казахов, прибывших на историческую родину.


Однако, как рассказал сотрудник Комитета по миграционной полиции Евгений Шербаков, это не означает, что оралманы могут приезжать и селиться в любом регионе. «По-прежнему для въезжающих в Казахстан оралманов остаются квоты. В зависимости от региона, постановлением правительства каждый год определяется квота по количеству семей», - сообщил Е. Щербаков.

По его словам, в настоящее время в мажилисе парламента находится на рассмотрении новая редакция закона «О миграции». «Для оралманов и так упрощен въезд, там никаких особенных сложностей с въездом не было. Дело в том, что они получают пособия, льготы. Теперь это будет дифференцировано в зависимости от района, области», - сказал он, отметив при этом, что сейчас оралманы, прибывшие в Казахстан, получают по всей стране одинаковые выплаты.

«И не секрет, что они стремятся на юг, а юг у нас и так перегружен, там людей много, работы мало. И поэтому государство намерено создать такие условия, чтобы больше заселять северные регионы страны. И в этой связи на севере будут коэффициенты установлены более высокие по сравнению с южными, то есть у них появится стимул выбирать для проживания именно те регионы», - сказал Е. Щербаков.

По данным Комитета миграционной полиции МВД РК, на сегодняшний день в Казахстан вернулось свыше 800 тыс. оралманов.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 24
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.800 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>