Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Оплата за парковку - дело добровольное



Оплата за парковку - дело добровольное

В управлении природных ресурсов и регулирования природопользования города Алматы заявили, что оплата за парковку – дело добровольное. Так что, если требуют или угрожают испортить машину, нужно обратиться в «Алматы паркинг», который, как прежде, оставит вопросы без ответов…

О том, надо ли платить парковщику возле торгового центра или рынка, редакция нашей газеты уже писала (см. «Плата в жилетку», «Мегаполис» № 2 от 24.01.2011 и «Плата в жилетку-2» № 4 от 07.02.2011). И каждый раз мнения экспертов сводились к тому, что плата за временную стоянку возле рынков и торговых центров – дело сугубо добровольное. Тем более, что в большинстве случаев ответственности за сохранность вашего припаркованного авто никто не несет. Исключение составляет один торговый центр на улице Розыбакиева, у которого, как в аэропорту, почасовая оплата. Остальные же супер- и гипермаркеты с платной парковкой посчитали ниже своего достоинства не только ответить на официальный запрос редакции, но и нести ответственность за ваше движимое имущество, которому могут причинить ущерб, пока оно за 100 тенге находится под бдительным оком парковщика.


В ходе разбирательств корреспонденты «Мегаполиса» выяснили, что все парковки и стоянки находятся в ведении управления природных ресурсов и регулирования природопользования города Алматы, если только не находятся в собственности самих торговых точек. Как нам пояснил в ответе за запрос заместитель начальника данного управления Мурат Батырбаев, за парковку автолюбитель может не платить.

– Мурат Турганович, кто выдает разрешения на организацию парковок возле рынков, базаров и торговых центров?

– Разрешение на организацию парковок оформляется паспортом, форму которого установило ГКП «Алматы паркинг» на основании постановления акимата города Алматы. В паспорте указывается, что документ согласован с управлением дорожной полиции Алматы, аппаратом акима и «Алматы паркингом».

– Имеют ли право парковщики взимать плату за парковку? За что платит автовладелец – за место на парковке и охрану автомобиля или за помощь при въезде и выезде со стоянки? Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию.

– На временных автостоянках контролеры «Алматы паркинга» оказывают услуги при въезде и выезде автотранспорта с парковочного места. Владельцы автотранспортных средств оплачивают оказанную услугу на добровольной основе.

– Несут ли ответственность за сохранность автомобиля сотрудники парковок? Может автовладелец не платить за услуги парковщиков и в каких случаях?

– За сохранность автотранспорта на временных автостоянках работники «Алматы паркинга» ответственности не несут. Подчеркиваю, что автовладельцы вправе не оплачивать парковку, так как услуга оказывается на добровольной основе.

– Какие нормативно-правовые документы регулируют деятельность сотрудников парковок в Алматы?

– Все действия работников РГП «Алматы паркинг» регулируются должностными инструкциями. В случае если парковщики пытаются заставить автовладельца заплатить за стоянку или угрожают испортить машину, автовладельцу следует обратиться по телефону в Алматы 380-05-16, который также указан на жилетках контролеров, либо оставить сообщение на официальном сайте «Алматы паркинга» по адресу www.Almatyparking.kz.

Кстати, в самом «Алматы паркинг» «Мегаполису» подтвердили, что отдавать 100 тенге водитель может по желанию, никто настаивать не будет и не должен. Корреспонденту также пояснили, что претензии водителей к тому, что дозвониться по указанному выше телефону невозможно, были учтены, и теперь все жалобы не только принимаются, но и рассматриваются.

Однако на официальном сайте «Алматы паркинга» мы нашли любопытную информацию: «На указанных временных автостоянках контролеры Предприятия оказывают услуги владельцам автотранспорта по парковке и выезда со стоянки. Контролеры Предприятия оказывают услуги на добровольной основе. Оплата в размере 50 тенге. При оплате указанной суммы граждане должны требовать у контролеров выдачи фискального чека…». Но вопрос, почему парковщики требуют 100 тенге и больше, прокомментировать нам в предприятии так и не смогли. Впрочем, как и тот факт, что некоторые фискальные чеки, которые автовладелец должен требовать с парковщика, просрочены.

Наталья Сорокоумова

Сайт газеты «Мегаполис»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 28
Работа на дому


Время загрузки страницы 8.003 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>