Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Шесть мифов о кошках



Шесть мифов о кошках

У кошки четыре ноги, позади у нее длинный хвост

«У кошки четыре ноги, позади у нее длинный хвост»... Вы не поверите, но цитатой из «жалистной» песенки, которую исполняет беспризорник в старом фильме, частенько и ограничивается набор знаний некоторых об этих древних животных. Остальное - мифы, почерпнутые из народных «мудростей»

 

1. У кошки 7 жизней

Это самая древняя и стойкая легенда о кошках. Она стоила и еще будет стоить жизни многим домашним муркам. По сей день взрослые, вменяемые, образованные люди верят, что кошка, мол, всегда приземляется на четыре лапы, с какой бы высоты она ни упала. И что кошку не надо лечить, она якобы сама справится с любой хворью.

А между тем жизнь у мурки всего одна, и в наше время она подвергается куда большему количеству опасностей, чем во времена, когда была придумана эта поговорка. Спросите у любого практикующего ветврача: сколько ему привозят котов, решивших прыгнуть за птичкой с десятого этажа? И сколько из них выживает? А какой процент из выживших полностью выздоравливает? А ведь решается вопрос довольно просто - установкой прочных сеток на окна. И кошки живы, и хозяева довольны. А уж про птичек и говорить нечего...

Любая интернет-конференция по домашним животным обычно пестрит вопросами от горе-кошководов: «Мою Мусеньку тошнит уже неделю, она почему-то ничего не ест и все время лежит в углу. Может, ей таблеточку какую дать?» Друзья! Поставить диагноз и вылечить вашу Мусеньку на расстоянии почти нереально, если не сказать - невозможно. Внимание, правильный ответ только один: срочно доставьте животное к ветеринару!

2. Нет шерсти - нет проблемы

«Лысые кошки гипоаллергенны!» - самое распространенное заблуждение аллергиков и астматиков, смело заводящих себе безволосых друзей - канадских и донских сфинксов. Знайте, что аллергия бывает не только на шерсть животных, но и на их кожные выделения, слюну, мочу, чешуйки кожи. К тому же нет ничего гипоаллергенного для всех - это рекламная уловка. И не факт, что вы чихаете именно от шерсти... Лучше обратиться к врачу и сделать аллергопробы - на что же реагирует именно ваш организм?

3. Все кошки могут ловить мышей

Далеко не все. Достоверно известно, что многие домашние коты мышей... боятся. Или проявляют равнодушие. А некоторые - нормально соседствуют с домашними грызунами - хомячками, крысами, мышками.

Никто не даст гарантии, что именно ваш станет заправским мышеловом просто потому, что он относится к семейству кошачьих. Да и незачем тру диться - ведь, по мнению изнеженных домашних мурзиков, пищу добывают из пакетика с сухим кормом...

4. Она гуляет сама по себе

Кошка на «свободном выпасе»? Подумайте, осознаете ли вы последствия? Случиться может многое, самая мелкая неприятность - появление незапланированного потомства. В городе потенциальных неприятностей много - машины, собаки, разбросанная отрава, болезни (в том числе и опасные для человека). Да и просто кто-то может забрать себе приглянувшуюся животинку. Если вы ярый поклонник «естественности», постарайтесь максимально обезопасить и животное, и общество от нежелательных последствий - проведите обработку от паразитов, сделайте прививки, наденьте на зверя ошейник с адресником, примите меры против нежелательного размножения. И все равно знайте - вы не можете полностью контролировать ситуацию.

5. Таблетка поможет подавить «основной инстинкт»

Этот миф появился, как и сами «чудодейственные средства» от кошачьих «хотелок» с общим прозрачным названием, в постсоветские времена. Если бы знали простодушные хозяева, как много этот миф добавляет работы ветхирургам и онкологам... Хороший ветврач не назначит вашей кошке подобные таблетки, ибо знает - они токсичны, довольно грубо меняют гормональный фон и при регулярном приеме нередко приводят к различным заболеваниям мочеполовой сферы. Поверьте, гуманнее будет стерилизовать кота или кошку, особенно если они не представляют породной ценности.

6. Сырая рыбка - лучшая пища!

Так обычно утверждают бабушки, еженедельно закупающие в ближайшем гастрономе пакетик с мороженым минтаем или путассу. На самом деле рыба как постоянная пища вредна для кошачьего здоровья. Она нагружает почки, и у зверя быстро развивается мочекаменная болезнь. А еще у кошек с таким рационом не хватает в организме витамина К, отвечающего за свертываемость крови. И велик шанс пострадать от внутреннего кровотечения. И последнее - сырая рыба, особенно речная, может «наградить» мурлыку глистами.


http://kp.ru/


Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.709 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>