Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


ГТП: Выявлены нарушения при проведении государственных закупок



ГТП: Выявлены нарушения при проведении государственных закупок

 

17 февраля 2011. Карагандинской транспортной прокуратурой проведена проверка деятельности Карагандинского филиала РГКП «Северо-Центральный региональный центр санитарно-гигиенической экспертизы на железнодорожном транспорте» (далее филиал) по вопросу соблюдения законодательства о государственных закупках за 2009-2010 г.г.

Проверкой выявлены многочисленные нарушения требований законодательства. В частности, в нарушение п. 8 ст. 5 Закона филиалом приобретены товары, работы и услуги, не предусмотренные утвержденным годовым планом закупок, а именно канцелярские товары, стройматериалы, запасные части автомобиля, медицинские препараты, химикаты, а также услуги по монтажу системы учета тепловой энергии всего на общую сумму 534, 5 тыс. тенге.


Практически все закупки способом запроса ценовых предложений проведены с нарушением п. 125 Правил, т.е. без размещения на веб-сайте заказчика либо на другом веб-сайте электронное объявление о закупе, а также п. 140 Правил, без указания заявленных цен потенциальных поставщиков в решении об утверждении итогов закупок. Указанные нарушения допущены по 18 закупам.

 Кроме того, по всем 18 закупкам, повсеместно нарушается п. 8 ст. 31 Закона, где принимается решение о признании победителем ценового предложения потенциального поставщика, тогда как после отклонения предложений других поставщиков, осталось менее двух ценовых предложений.

Также по ряду закупок, несмотря на превышение суммы, выделенной для приобретения, принимается решение о признании победителем ценовых предложений поставщиков, что является нарушением п.п. 1 п. 7 ст. 31 Закона.

Анализ выявленных нарушений указывает на повсеместные факты оказания должностными лицами филиала неправомерного предпочтения при принятии решений о выборе поставщика, что является нарушением п. 4 ч. 1 ст. 12 Закона Республики Казахстан «О борьбе с коррупцией» - оказание кому бы то ни было любого не предусмотренного законодательством содействия в осуществлении предпринимательской и иной связанной с извлечением дохода деятельности.

 По результатам проверки внесено представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к строгой дисциплинарной ответственности. Представление рассмотрено, на главного бухгалтера филиала наложено взыскание в виде «выговора». Лицо, совершившее коррупционное правонарушение поставлено на учет в органах правовой статистики.

 

Сайт Генеральной прокуратуры РК

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 26
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.612 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>