Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Бери – не могу



Бери – не могу

 

 Правительство разработало новую программу доступного жилья. Теперь квартиры не делятся на классы, есть потолок - 170 тысяч за кв. м. Эксперты «Кворум.kz» считают, что доступное будет не совсем доступно для населения.

В среду правительство приняло государственную программу поддержки жилищного строительства, в которой определены три основных направления. Первое - это строительство местными исполнительными органами кредитного жилья с использованием системы жилстройсбережений. На реализацию этой схемы на 2011-2013 годы предусмотрено выделение 40,8 млрд тенге, в том числе в текущем году - 20,8 млрд тенге.


В качестве второго направления предлагается фондирование банков второго уровня для финансирования строительства и ипотеки. В 2011-2012 годах на эти меры предлагается выделить 70 млрд тенге, в том числе в текущем году - 57 млрд тенге. В результате этого в 2012 году ожидается ввод 1,7 млн кв. м коммерческого жилья.

Как пояснил председатель Агентства по делам строительства и ЖКХ Серик Нокин, выступая на заседании правительства, фондирование банков будет производиться через фонд «Самрук-Казына», при этом ставка фондирования составит 3%. По его словам, стоимость жилья по данной системе будет составлять не более 170 тыс. тенге за кв. м.

Третье направление - строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры. В 2011-2012 годах на эти цели будут выделены 40 млрд тенге, в том числе в этом году - 10 млрд тенге, что позволит ежегодно строить около 1,2 млн кв. м ИЖС.

В целом в рамках данной программы, как ожидается, будет обеспечено ежегодное строительство порядка 6 млн кв. м жилья.

Поясняя суть программы, первый заместитель премьер-министра РК Умирзак Шукеев отметил, что она разработана по поручению главы государства Нурсултана Назарбаева. Так как сейчас спрос на рынке жилья увеличивается, а предложение - сокращается. И, если ничего не предпринимать, то уже к концу года может оказаться так, что цены на жилье резко пойдут вверх, а объемы ввода жилья в следующем году сократятся примерно наполовину.

Правительству в рамках новой программы теперь предстоит стимулировать предложение. Программа будет работать по двум направлениям: через акиматы и банки второго уровня.

- По первому направлению мы выделяем ресурсы акиматам. Акиматы на эти ресурсы строят жилье, подводят коммуникации. Со своей стороны Жилстройсбербанк из числа своих вкладчиков формирует пул покупателей квартир. При этом в этот пул включаются вкладчики, которые уже накопили 50% средств, таких мы по стране подсчитали - 17 тысяч уже, и их число, конечно, будет увеличиваться. И они купят жилье, которое построено акиматами. Строительные компании будут строить, а заказывать будет акимат. Акимат продает это жилье пулу, а деньги возвращает, и потом начинается новый оборот, - разъяснил первое направление программы У. Шукеев.

По второму направлению - правительство фондирует ФНБ «Самрук-Казына», который, в свою очередь, размещает обусловленные депозиты в банках второго уровня. Последние за счет этих и своих ресурсов - 50 на 50 - кредитуют строительство жилья.

Однако, как считает председатель Ассоциации застройщиков Казахстана Айдын Рахимбаев, цена одного квадратного метра жилья в 170 тыс тенге к концу 2011 года может стать неактуальной.

- Цена - 170 тыс. тенге с чистовой отделкой - да, это, наверное, сегодня приемлемо для эконом-класса. Но на прошлой неделе цена на металл поднялась на 20%, и мы считаем, что в течение этого года цена на стройматериалы также подорожает. Поэтому к концу 2011 года 170 тыс. тенге будет уже совсем эконом-класс, тем более с чистовой отделкой. Наверное, это будет цена жилья на окраинах города, - пояснил эксперт.

-Да, конечно, вырабатывают цену, которая тянет только на строительство самых недорогих домов и на окраине города. Лучше бы процент уменьшали. Ставят 12% и говорят, что это льготные кредиты. Программа полностью направлена на поддержку банков. Накачают банки государственными деньгами, а в итоге людям приходится платить нереальные кредиты, при том, что они еще обязаны накопить 20% от суммы займа. По моему, нужно вновь пересмотреть программу, дать ее на обсуждение парламента и только потом принимать. А то как всегда примут программу, а она даже не будет пользоваться спросом у людей, - заключил депутат Владимир Нехорошев.

Алия Букушева

Информационно-аналитический портал Кворум.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.597 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>