Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Кызылординской области сотрудник рыбинспекции был задержан финполом с поличным при получении взятки



В Кызылординской области сотрудник рыбинспекции был задержан финполом с поличным при получении взятки

 

Кызылорда. 17 февраля. Kazakhstan Today - В Кызылординской области при получении взятки задержан ведущий специалист инспекции рыбного хозяйства по Кызылординской области, передает Kazakhstan Today.

«Являясь должностным лицом, он систематически вымогал у предпринимателя деньги в сумме 10 тыс. тенге, угрожая в случае отказа составлением административного материала за правонарушения, которые он не совершал, и «отъема» взятого в аренду озера», - сказал заместитель начальника департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по Кызылординской области Тенизбай Шынтаев. По его словам, «ведущий специалист был задержан финансовыми полицейскими в своем служебном кабинете с поличным при получении взятки».


«Также по факту взяточничества возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела Шиелийской районной территориальной инспекции Комитета государственной инспекции агропромышленного комплекса МСХ РК», - отметил полковник Т. Шынтаев. По его сведениям, «чиновник систематически вымогал деньги в сумме 4000 тенге за выдачу каждого сертификата на вывоз крупного скота за пределы области. Он был задержан с поличным при получении взятки в сумме 12 тыс. тенге».

«Наряду с этим он совершил служебный подлог путем выдачи сертификатов на вывоз за пределы региона 11 голов крупно рогатого скота, находящегося на карантине и контроле», - сообщил он.

Кроме того, по данным начальника штаба финансовой полиции Бахытжана Ниязова, «возбуждено уголовное дело в отношении ведущего специалиста отдела обеспечения документацией ТОО «Жер КЗ» в Кызылорде, которая, пользуясь своим служебным положением, принудила жителя города к даче взятки в размере 30 000 тенге за вынесение законного решения и выдачу государственного акта на жилой дом с земельным участком».

По его информации, «направлено в суд уголовное дело в отношении директоров и бухгалтеров ГУ специализированной школы-интерната №8 санаторного типа, которые путем незаконного начисления сверх установленного размера к заработной плате сотрудников, нанесли ущерб государственному бюджету на общую сумму 14 млн тенге.

Он пояснил, что директор, в период 2006 - 2008 годов, используя служебное положение, вступив в сговор с группой лиц, незаконно перечислив на их счета денежные средства, растратил 2,4 млн тенге».

«Директор школы-интерната, работавший в период с февраля 2008 года по 2010 год, за указанный период, вступив в сговор с бухгалтерами, незаконно перечислил на счета работников 6,3 млн тенге, из которых 981 тыс. тенге присвоил и растратил на личные нужды», - сообщили в финансовой полиции.

 «Точно так же поступил и временно исполняющий обязанности директора в период с октября 2009 года по март 2010 года. Аналогичным способом незаконно перечислил на счета работников 3,7 млн тенге и 283,5 тыс. тенге растратил на личные нужды», - отметили в ведомстве.

В финансовой полиции сообщили, что «с начала года выявлено 6 коррупционных преступлений. Это 4 факта взяточничества (в том числе получения взятки - 2, дачи взятки - 2), одно хищение вверенного чужого имущества с использованием служебного положения и два злоупотребления должностными полномочиями».

«В прошлом году зарегистрировано 436 преступлений, из них 353 экономических и 67 преступлений, отнесенных к категории коррупционных», - напомнил заместитель начальника департаментом по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Тенизбай Шынтаев и уточнил, что «принятыми мерами государству и гражданам возмещено 3,9 млрд тенге из установленных 5,7 млрд тенге».

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.251 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>