Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В пределах регистрационного округа



В пределах регистрационного округа

 

К. Пилалов, начальник отдела Департамента юстиции Алматинской области

 


В Казахстане происходит активное формирование и развитие рынка недвижимости и все большее число граждан, предприятий и организаций участвует в операциях с недвижимостью.

Недвижимость является главным предметом обсуждения при приватизации собственности, при аренде нежилых помещений, при покупке и продаже жилых помещений и иных многочисленных сделках, предметом которых является данный вид имущества.

В Казахстане государственная регистрация прав на недвижимое имущество, в соответствии с Законом о государственной регистрации, осуществляется территориальными органами юстиции (департаменты и управление юстиции) по месту их нахождения в пределах регистрационного округа.

Без регистрации вещное право на недвижимость не может быть признано существующим. Данным законом также установлено, что государственная регистрация прав предваряется обязательной процедурой проведения кадастрового и технического учета (инвентаризации) объекта недвижимости. Таким образом, в мировой практике регистрация прав на недвижимое имущество возложена на государственные органы, и техническая инвентаризация с ней тесно взаимосвязана.

Государственной регистрации в правовом кадастре подлежат возникновение, изменение, обременение, переход и прекращение прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также юридические притязания.

Основной задачей государственной регистрации объектов недвижимости является охрана прав их собственников, а также гарантия достоверной информации об объектах недвижимости.

Государственной регистрации подлежат права всех форм собственности, в том числе государственной, частной, общей (долевой или совместной).

Субъектами государственной регистрации являются собственники объектов недвижимости, их правообладатели (пользователи, обладатели сервитутов, залогодержатели, землепользователи и др.), с одной стороны, и органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с другой.

В целях отражения в правовом кадастре полных и достоверных сведений о собственниках недвижимого имущества на территории республики, который наряду с правоустанавливающим документом является единственным источником информации, подтверждающим зарегистрированные права на недвижимое имущество, а также недопущения совершения мошеннических действий по отношению к собственникам третьими лицами, ст. 9 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» установлен шестимесячный срок подачи документов на государственную регистрацию с момента наступления юридического факта, являющегося основанием для возникновения права (обременения права), - например, заключения договора купли-продажи, договора дарения, вступления в законную силу решения суда и др.

Государственной регистрации в правовом кадастре подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право землепользования на срок не менее одного года, сервитут в пользу господствующего земельного участка или иного объекта недвижимости на срок не менее одного года. Иные права могут быть зарегистрированы по желанию правообладателей.

Введение института обязательной государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним ни в коем случае не ограничивает каких-либо прав участников гражданских правоотношений. Гражданин как приобретал недвижимое имущество, так и будет свободно им распоряжаться. Ему лишь необходимо зарегистрировать надлежащим образом право на объект недвижимости в соответствии с требованиями ст. 118 Гражданского кодекса, определяющей, что право собственности и другие права на недвижимое имущество возникают с момента государственной регистрации.

Сайт газеты «Юридическая газета»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 7.328 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>