Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


С чего начинается здоровье ребенка



С чего начинается здоровье ребенка

Правильное питание и правильный уход, с рождения настраивающие на здоровый образ жизни, - вот основа здоровья.

\"СНе будем брать гены и наследственность, поговорим о другом. Правильное питание и правильный уход, с рождения настраивающие на здоровый образ жизни, - вот основа здоровья. Что такое правильное питание для малыша, понятно без лишних слов: грудное молоко. Если его у тебе в избытке, это просто великолепно, если нет - жаль, конечно, но есть достаточное количество разнообразных молочных смесей, чтобы сделать правильный выбор и приблизить питание ребенка к наиболее естественному.
А что такое правильный уход? Это купание, прогулки, пеленание и все-все остальное. Вот что говорят и советуют по этим вопросам детские врачи.
Купаться любят все дети! И твой ребенок не исключение. Плюханье в теплой ласковой водичке напоминает ему время, когда он находился в материнской утробе, где ему было тепло, уютно и так здорово. Вот и подумай, как можно лишить ребенка такого удовольствия, если вдруг поленишься или решишь, что каждодневного купания ему будет многовато. Не много, а в самый раз! Это ведь больше, чем просто удовольствие: это необходимая гигиеническая процедура. И проводить ее лучше всего перед вечерним кормлением. В чистую ванночку налей теплой воды (36-37 °С), добавь несколько капель раствора марганца (только не кристаллы, так можно вызвать у ребенка ожог) и осторожно опускай малыша, поддерживая под головку. Купание начинай с мытья шейки, затем переходи к ручкам, тельцу, ножкам и паху. Не увлекайся мылом, 2-3-х раз в неделю вполне достаточно, чтобы не пересушить нежную кожу ребенка. Вымой личико, переверни и возьми на руки под животик, теперь облей спинку, ополосни все свое чудо чистой водой и осторожно передай папе или бабушке, которые должны наготове держать большое теплое полотенце. Положи ребенка на стол и аккуратно промокни (не вытирай).
Просохшего малыша нужно смазать маслом (специальным или прокипяченным растительным). Смочи небольшой шарик ваты маслом и смазывай все складочки по очереди. Пупочек, вернее, пупочную ранку обработай ватной палочкой, смоченной в аптечной перекиси водорода, затем смажь другой палочкой, смоченной зеленкой. Промой глазки: шариком стерильной ваты, смоченной кипяченой водой, проводи от края глазок к носику. Скрути пальцами ватный жгутик, намочи маслом и осторожно, вращая понемногу, прочищай носик.
«Перышки» почистили, пора одеваться. Пеленки - это даже не вчера, а прошлый век. Лозунг врачей - «больше свободы и движения». А разве в пеленках много подвигаешься? Вот и правильно, надевай ползунки и распашонку и позволь малышу размахивать своими «ангельскими крылышками», сколько его душе будет угодно. Чем энергичнее младенец двигает ножками, тем лучше развивается тазобедренный сустав, укрепляются мышцы и тренируются ножки для будущей ходьбы и бега. Бывают моменты, когда можно и нужно запеленать туго (например, чтобы проделать какие-то гигиенические или лечебные процедуры и т. п.), но не вводи это в постоянство, если не хочешь, чтобы твой ребенок ходил в будущем, как маленький старичок, подтягивая и шаркая ножками, или как лихой кавалерист.
Те же претензии и к зашитым рукавам распашонок или варежкам. Боишься, что малыш себя нечаянно поцарапает? Подстригай ноготки! Никто и не говорит, что это так легко и просто, тебе потребуется ювелирная точность и железная выдержка, чтобы успеть проделать эти манипуляции на маленьких и подвижных пальчиках, но раз стала мамой - придется многому научиться.
И не старайся все время закутывать и утеплять ребенка, температура 23-24 °С - вполне комфортна и уютна. Будет жарче - он станет потеть, появится потница, капризы и беспокойство. Ребенок очень подвижен, и замерзнуть во время бодрствования при нормальной комнатной температуре - это еще нужно будет умудриться! А во время сна прикрой его фланелевым одеяльцем. Когда переодеваешь младенца, не торопись, пусть полежит пару минут голышом, это будет воздушная ванна, которая принесет ребенку не меньше пользы, чем все остальные процедуры.
Безусловно, без совета врача и его контроля заниматься самолечением, тем более лечением наших сокровищ, ни в коем случае не нужно. Надеюсь, ты доверяешь вашему педиатру и он того заслуживает (при всей запущенности и брошенности нашей медицины, среди детских врачей очень редко попадаются грубые и неприятные, все-таки человечность, любовь к детям и сочувствие присущи многим из них и это радует и обнадеживает). Общаясь с ним, обсуди народные методы. Уверена, он точно не будет против, и даже сам посоветует наиболее распространенные и проверенные. А ты, в свою очередь, можешь поделиться с врачом теми советами и способами, которые сейчас узнаешь.
Вот, к примеру, простой и доступный способ лечения «здорового» детского кашля.
В мисочке смешай 3 столовые ложки пшеничной муки, по 1 столовой ложке растительного (лучше подсолнечного) масла, «майского» меда и горчичного порошка и 1,5 столовые ложки водки. Теперь - на водяную баню до получения однородной массы, затем - на сложенную несколько раз марлю (смесь должна быть теплой, но не обжигающей) и на грудь или на спину (кроме области сердца) сверху накрой полиэтиленовой пленкой и теплым одеялом. Положи ребенка в кровать минут на 15-20, затем компресс сними, и пусть малыш спокойно спит.
Через несколько процедур от кашля не останется следа.
Как хорошее вспомогательное средство при лечении острого бронхита зарекомендовал себя следующий способ. Растопи свиное сало и в теплом виде вотри в кожу спинки малыша. Тщательно закутай шерстяным пледом или одеялом и в кроватку спать.
Если нужно сбить температуру, попробуй растереть тельце ребенка спиртом, дай попить горячее молоко или травяной настой (лучше ромашки), тепло укрой и следи, чтобы он не раскрывался. Приблизительно через час малыш хорошо пропотеет и температура спадет, тогда надо будет его переодеть.
Насморк - беда не меньшая, чем кашель. Он опасен еще и тем, что воспаление быстро доходит до ушек тогда болезнь принимает уже более сложный и непредсказуемый оборот. Так что, насморк не просто желательно, но и обязательно лечить как можно старательнее и не запуская. Но в начальной стадии, когда насморк только-только начался, попробуй применить народные средства наших бабушек и прабабушек, возможно, этим вы и обойдетесь.
Сорви пару листиков каланхоэ (тебе должен быть знаком этот «доктор», и вместе с алоэ они просто обязаны жить на твоем подоконнике, раз у тебя растет ребенок). Промой их, мелко наруби ножом или пропусти через мясорубку и выдави через марлечку сок. Закапывай сок в каждую ноздрю или смазывай им слизистую 1-2 раза в день.
Теперь перейдем к алоэ. Отрежь нижний лист алоэ, причем возраст его должен быть никак не меньше 3-х лет, только тогда растение считается «мужчиной в полном расцвете сил» и только тогда приносит эффект и пользу.
Измельчи лист алоэ, отбери столовую ложку и смешай со столовой ложкой свежего меда. Оставь на 5 часов, чтобы лекарство настоялось и мед взял из сока алоэ все самое нужное и ценное. Теперь нагрей, чтобы оно стало более жидким, но не кипяти, процеди, перелей в пузырек и храни в холодильнике не больше двух дней, затем потребуется делать новую порцию.
Перед тем как закапать носик, набери лекарство в пипетку, переверни ее, чтобы оно стекло в резиновый наконечник и опусти на несколько секунд в теплую воду. Закапывай 3-4 раза в день по несколько капель в каждую ноздрю.
Дать малышу лекарство - задача не из простых. Редко попадаются детки, с охотой и желанием глотающие горькие таблетки и лихо выпивающие невкусные микстуры. А как быть, если лекарство нужно принять, во что бы то ни стало? Немножко обхитрить малыша и лекарство «замаскировать» под питье или еду- Когда врач выписывает лекарство, обязательно спроси, как его нужно принимать: до, во время или после еды, а также чем его можно запивать: водой, чаем, соком или молоком. Получив ответ, запиши, не надейся на свою память, она в такой момент может и подводить. А лучшая форма памяти - это запись! Таблетку растолки в ступочке (или положи в одну чайную или столовую ложку, прижми другой и осторожно разотри) и смешай с жидкостью, а можно (если можно!) и с кашей, супом, пюре и т. д. Причем количество этой самой «маскировки» должно быть не больше одной столовой ложки, иначе умный и внимательный ребенок просто откажется принимать это питье или еду.
Особо ответственным и «переживательным» мамочкам врачи предлагают проводить с детками несколько упражнений, которые принесут пользу детским ножкам, разовьют пальчики и стопы. Эти упражнения немного забавные, а потому легко превращаются в игру.
Посади ребеночка на стульчик, на пол перед ним положи газету и предложи ему пальчиками ног захватывать и переворачивать страницы. Поначалу это будет не так-то легко, да еще и очень смешно. Но со временем начнет получаться.
Теперь малыш, так же сидя на стульчике, должен попробовать доставать из стоящей перед ним коробки различные предметы. Коробка должна быть невысокой, а предметы - разные по размеру и форме (кубики, детали конструктора и др.). Тоже смешно и интересно.
Теперь пусть ребенок попытается встать на пятки. Если у него получилось, следующий этап - ходьба на пятках. Когда и это движение будет освоено, твоя задача - усложнить вашу игру. Возьми любую ленту, неширокий бант или широкую тесьму, толстую веревку или что-то подобное. Ребенок должен одновременно ходить на пяточках и удерживать пальчиками ножек эту самую ленту или веревку. Скучно не будет!
Синяки, шишки, порезы и ссадины назвать болезнями трудно. Но с некоторыми шустрыми и энергичными детьми это происходит настолько часто, что входит в разряд хронических. Особого лечения эти неприятности не требуют, хотя за шишками и ушибами на голове, животе, в паху стоит последить внимательно и при первых подозрительных признаках сразу обратиться к врачу, чтобы не запустить возможные проблемы и осложнения и не довести их до серьезных последствий. Все остальные огорчения проживаются и переживаются деточками довольно легко.
Еще одна беда, пожалуй, большинства детей младшего возраста: играя, они часто засыпают себе глаза песком или пылью. Если повреждения серьезные, наложи повязку и бегом к врачу. В другом, менее серьезном случае, сразу постарайся промыть глазки, чтобы не довести до конъюнктивита. Не разрешай (по возможности) ребенку тереть глаза ручками: инфекция может распространиться на оба глаза и лечить ее будет еще труднее, и существует риск повредить слизистую глаза. Налей в глубокую тарелку кипяченую воду комнатной температуры и промывай глазки ватными тампонами (окунай в воду, слегка отжимай и промывай) движением от угла глаза к носу (и только так). Можно для промывания взять слабую заварку, также комнатной температуры и только свежую.
http://www.stylend.ru


Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.183 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>