Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Шахтер отсудил у АрселорМиттал 350 тыс. тенге за подорванное здоровье



Шахтер отсудил у АрселорМиттал 350 тыс. тенге за подорванное здоровье

 

Караганда. 16 февраля. Kazakhstan Today - В Карагандинской области шахтер отсудил у компании «АрселорМиттал» 350 тыс. тенге за подорванное на шахте здоровье, передает корреспондент Kazakhstan Today.

Городской суд Шахтинска Карагандинской области взыскал с собственника шахты имени Ленина - АО «АрселорМиттал Темиртау» в пользу бывшего шахтера за причиненный моральный ущерб, возникший в связи с подорванным на производстве здоровьем, компенсацию в размере 350 тыс. тенге, сообщили в пресс-службе суда Карагандинской области.


По данным пресс-службы, шахтер Анатолий Тищенко подал исковое заявление в городской суд Шахтинска, указав в качестве ответчика компанию «АрселорМиттал Темиртау», которая владеет шахтой имени Ленина.

«Бывший горняк требовал с АО «АрселорМиттал Темиртау» выплату компенсации за то, что на протяжении многих лет - с 1974 по 2010 годы - он работал под землей в неблагополучных условиях, вредных для здоровья, что повлекло профессиональные заболевания», - сообщили в пресс-службе областного суда.

«Он страдает хроническим обструктивным бронхитом от воздействия угольно-породной пыли, эмфиземой легких и дыхательной недостаточностью 2-й степени. Решением комиссии департамента здравоохранения ему была установлена третья группа инвалидности. Согласно справке комиссии, степень утраты трудоспособности составила 50%. Суд Шахтинска, изучив медицинские документы, согласился с иском шахтера о том, что ему был причинен моральный вред в результате приобретенного профессионального заболевания».

«При определении размера морального вреда суд учел пенсионный возраст и оценку тяжести причиненных истцу нравственных страданий», - сообщили в пресс-службе.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.421 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>