Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Безработный претендент на президентское кресло Есжанов провалил экзамен по госязыку



Безработный претендент на президентское кресло Есжанов провалил экзамен по госязыку

 

АСТАНА, 15 фев - ИА Новости-Казахстан. Безработный самовыдвиженец на пост президента Казахстана Канат Есжанов не сдал государственный экзамен по казахскому языку, сообщил во вторник председатель лингвистической комиссии Мырзатай Жолдасбеков.

«Первый вопрос - этапы независимости - допущено очень много ошибок, 36 ошибок в письменной работе. Второй вопрос - назидания Абая, кандидат в чтении художественного текста очень затруднялся, третий вопрос - достижение казахстанского спорта - сразу кандидат сказал можно ли взять второй билет, отвечал очень плохо,  вместо 15 минут говорил где-то в пределах 6 минут, говорил на смешанном языке», - сказал Жолдасбеков, оглашая решение комиссии.


«Лингвистическая комиссия выносит решение: Есжанов Канат свободно не владеет казахским языком», - отметил глава комиссии.

«Все знают, что например, в Америке и актер может быть президентом, у них я думаю,  такой экзамен не принимают, это же не преподаватель казахского языка принимается (на работу)», - сказал Есжанов журналистам после оглашения результатов экзамена.

По его словам, решение лингвистической комиссии он обжаловать не будет. «Считаю, что это бесполезно», - сказал самовыдвиженец.

По состоянию на 15 февраля, на пост президента Казахстана, включая Уалихана Кайсарова, претендуют  11 человек,  из них двое (Ахметбеков и Назарбаев)  - выдвинуты от партий,  остальные - самовыдвиженцы.

Один из претендентов Кайсаров выбыл из гонки, не сдав экзамен по государственному языку, но позже повторно подал документы в Центризбирком, надеясь вновь пройти лингвистическую комиссию и принять участие в выборах. Однако, ЦИК оставил его повторное заявление без рассмотрения и отказал ему в регистрации. Кайсаров заявил о намерении обжаловать решение Центризбиркома в Верховном суде.

Успешно экзамен на знание казахского языка сдали Нурсултан Назарбаев, Мусагали Дуамбеков, Салим Отен, которые приступили к сбору подписей избирателей в свою поддержку. Кроме того, в понедельник о намерении выдвинуть свою кандидатуру заявил председатель экологического союза "Табигат" 61-летний Мэлс Елеусизов, однако, по данным пресс-службы ЦИК, пока Елеусизов документы в комиссию не представил.

Регистрация кандидатов в президенты начинается после представления претендентами на высший государственный пост всех необходимых документов и заканчивается 2 марта. Предвыборная агитация начинается 3 марта и заканчивается 1 апреля.

Выборы президента Казахстана состоятся 3 апреля.

Фото Максим МАСЛОВ

 

Интернет-издания «Tengrinews.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.209 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>