Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Будет и подогрев, и новый газон, и свой «Олимпийский»



Будет и подогрев, и новый газон, и свой «Олимпийский»

 

Первые домашние матчи сезона ФК «Актобе» проведёт на поле школы олимпийского резерва. А с будущего года наша команда сможет принимать гостей на Центральном стадионе уже в марте. На главной спортивной арене города установят подогрев и постелют новый естественный газон.

Футбольный сезон в Казахстане стартует очень рано. Федерация составляет календарь игр без учёта климатических особенностей регионов, поэтому несколько лет подряд ФК «Актобе» в первых турах сталкивался с одной и той же проблемой. Команда не могла начать чемпионат страны в нормальных условиях: футбольные поля города не оборудованы системами подогрева, и в марте на них ещё лежал снег. Домашние поединки приходилось переносить на более поздний срок.


Остроту проблемы сняли

— Прошлый сезон начался 22 марта. К нам должен был приехать «Атырау». Для матча готовили поле стадиона ДЮСШ № 2. Снег с газона пришлось убирать чуть ли не вручную, — вспоминает начальник горотдела физкультуры и спорта Искендирбек Маханов. — На помощь нам пригнали передвижную паровую установку, используемую на нефтяных месторождениях. А накануне поединка на город обрушился снегопад — и вся работа насмарку. Встреча первого тура с «Атырау» состоялась аж 28 апреля.

Старт нынешнему сезону будет дан ещё раньше — 6 марта. И снова первыми к нам пожалуют нефтяники. Но на этот раз «Актобе» примет гостей на стадионе школы олимпийского резерва. Арену ввели в строй в прошлом году.

— На этом поле имеется подогрев, постелен отличный искусственный газон, — говорит Искендирбек Маханов. — Мы его уже опробовали при низкой температуре воздуха. Во время зимних каникул здесь проходил традиционный футбольный турнир среди школьников на призы акима города Актобе. На соревнования приехали команды из шести областей Казахстана. Все участники высоко оценили качество газона и работу системы подогрева.

Наконец-то!

Центральный стадион к проведению матчей будет готов не раньше середины мая, но виной тому не погодные условия. Уже в марте на главной спортивной арене города приступят к прокладке системы подогрева поля. Эту работу планировали сделать в прошлом году, но из-за отсутствия средств её пришлось отложить.

— Деньги выделил областной бюджет, — рассказывает директор стадиона Кажимукан Демеуов. — Уже прошёл тендер. Через месяц начнём снимать старый газон. Затем по всей площади поля подрядчику предстоит проложить около 52–53 километров полимерных труб системы подогрева. Рассчитываем, что на этот этап работы уйдёт неделя, максимум — 10 дней. Потом специалистам предстоит постелить новый естественный газон (по данному этапу работ тендер пройдёт в ближайшее время). Чтобы газон хорошо прижился, потребуется ещё две-три недели. Так что матчи на Центральном стадионе можно будет проводить уже в середине мая, если, конечно, погода не внесёт свои коррективы.

Актобе станет городом стадионов

По информации начальника горотдела физкультуры и спорта Искендирбека Маханова, в ближайшее время в Актобе заработают ещё два небольших, но современных стадиона.

— Полным ходом идёт реконструкция «Нефтяника», — рассказывает Искендирбек Маханов. — В этом году здесь откроется Центр подготовки олимпийского резерва. Когда этот стадион принадлежал частному лицу, он пришёл в полное запустение: здания разграбили, в них произошёл пожар, поле и трибуны заросли травой. Благодаря акиму области Елеусину Сагиндикову, «Нефтяник» передали в коммунальную собственность.

По словам начальника горспорта, в прошлом году на объекте было освоено около 347 миллионов тенге, выделенных из областного бюджета. Уже построено административное здание, два спортивных зала. В этом году работы будут продолжены, потребуется ещё около 300 миллионов тенге. По проекту в Центре подготовки олимпийского резерва предусмотрены беговые дорожки, теннисный корт, гостиница для спортсменов, поле с травяным газоном и дренажной системой и трибуны для зрителей на пять тысяч мест.

— В следующем году планируем начать восстановление стадиона «Авиатор», — говорит Искендирбек Маханов. — После развала Советского Союза он тоже попал в частные руки и пришёл в запустение. Потом «Авиатор» передали на баланс Западного департамента внутренних дел на транспорте, а сейчас стадион находится в госсобственности. По этому объекту готовится проектно-сметная документация.

Судя по планам областных и городских властей, недалёк тот день, когда в районе посёлка Кирпичный откроется суперсовременный стадион на 25 тысяч зрителей. Особое отличие грандиозного сооружения — раздвижная крыша, позволяющая командам играть в любую погоду. Строительство начнётся в текущем году, а завершится в 2015-м.

Сергей Железняк

Медиа-группа РИКА

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.651 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>