$

Впервые актюбинские спортсмены приняли участие в панкратионе

Возрождённый древний олимпийский вид единоборства проводится в Казахстане второй год и уже успел завоевать популярность среди спортсменов. В этот раз чемпионат страны проходил в Атырау и носил статус открытого. На турнир должны были приехать и мастера панкратиона из кавказских стран, однако возникла заминка. Тем не менее, чемпионат получился зрелищным, за звание лучших боролись свыше 150 сильнейших спортсменов. Актюбинскую область представляли ребята-рукопашники. Дебют оказался удачным: в активе нашей команды три медали. Чемпионом в весовой категории до 75 кг стал Асылхан Есеналиев, в упорнейшей борьбе наш кандидат в мастера спорта по рукопашному бою одолел хозяина ковра. Немного не хватило опыта Евгению Макшанцеву, в финальном поединке в весовой категории до 90 кг уступившему более опытному сопернику. Бронзовую награду завоевал Мезамбек Калиев (до 65 кг).

— Для первого раза результаты очень хорошие. Теперь у нас в планах развивать этот вид спорта в нашей области. Возможно, здесь будем открывать и филиал панкратиона, — отметил главный тренер по рукопашному бою Айбек Шокпутов.