Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В рамках реализации Послания Президента РК в пенитенциарной системе проводится обучение осужденных новым профессиям



В рамках реализации Послания Президента РК в пенитенциарной системе проводится обучение осужденных новым профессиям

 

АСТАНА. 15 февраля. КАЗИНФОРМ /Галимжан Хасенов/ - В рамках реализации Послания Президента страны народу Казахстана в пенитенциарной системе проводится обучение осужденных новым профессиям, а также создаются дополнительные рабочие места, сообщили в отделе труда осужденных Комитета УИС.

По словам начальника отдела Бакытжана Базарбаева, в настоящее время в 49 исправительных учреждениях республики организовано бесплатное профессиональное обучение по 32 специальностям, по которым осужденные могут работать не только на предприятиях УИС, но и после освобождения.


После проведенного анализа и изучения рынка труда имеющийся  перечень сегодня расширен на восемь квалификаций. К примеру, если раньше готовился раздельно кафельщик, бетонщик, штукатур, то сегодня предложено эти специальности объединить и готовить строителя широкого профиля.  По аналогичному методу готовятся раскройщик-сборщик обуви, мастер по окрашиванию и оформлению обуви, мастер по изготовлению металлопластиковых изделий, рабочий по клейке типографической продукции, технолог швейного производства, повар-пекарь.

«Что касается обеспечения занятости населения, то сегодня создаются дополнительные рабочие места и  для осужденных. Так, в Акмолинской области запланировано открытие мельничного комплекса, в Алматинской, Жамбылской и Кызылординской областях приступили к выращиванию крупного рогатого скота, а в Атырауской, Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях организовано производство по выращиванию мальков рыбы и выпуск консервной продукции. Принимаемые меры позволят увеличить трудозанятость осужденных более чем на 50%  от общего числа трудоспособных лиц», - отметил в беседе Б. Базарбаев.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.322 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>