Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Елена Хрусталева: «Хотела порадовать страну»



Елена Хрусталева: «Хотела порадовать страну»

Серебряная призерка Олимпийских игр-2010 в Ванкувере по биатлону Елена Хрусталева на Азиатских играх-2011 наглядно продемонстрировала, что остается ярко выраженным лидером сборной Казахстана, несмотря на неудачные старты. В этом сезоне (до начала Азиатских игр) Хрусталева на этапах Кубка мира выше 22-го места не поднималась. Однако на Азиаде она выступила в команде лучше всех. На ее счету две золотые и одна серебряная медали.

— Для меня главным стартом сезона были Азиатские игры, — говорит в интервью «НП» Елена. — И я довольна итогом не только своего личного выступления, но и нашей команды. Казахстанские биатлонисты выиграли на Азиаде 5 золотых, 1 серебряную и 1 бронзовую награды. Это гораздо больше, чем на Азиатских играх 2007 года.


Елена Хрусталева еще раз продемонстрировала, как опытная спортсменка умеет подойти к важным соревнованиям на пике своей физической формы.

Весь нынешний сезон-2010/11 Елена выступала ни шатко ни валко. Например, на одном из этапов Кубка мира она заняла 75-е место. Казалось, что Хрусталева — триумфатор Олимпийских игр-2010 — никак не может набрать форму после Ванкувера. Однако опытные спортсменки и отличаются умением в нужный момент собраться со всеми силами и выдать на гора результат.

— Я целенаправленно готовилась к Азиатским играм, — говорит Елена. — Выступала на других стартах с прицелом на Азиаду. Знаю, что болельщики посчитали, что я не в форме. Но я опытная спортсменка, немолодая, стараюсь копить силы и зря их не растрачивать.

Азиатские игры Елена Хрусталева начала с выступления в спринтерской гонке на 7,5 километра. От Хрусталевой болельщики ждали золота, но она заняла второе место, уступив 9,5 секунды китаянке Wang Chunli.

— На финиш у меня просто не хватило сил. Кто-то будет ругать меня за не самый быстрый ход на лыжне, — комментирует Елена, — но подходить к огневому рубежу с бешеным пульсом я тоже не могла. Лично я довольна своим результатом, радуюсь каждой медали и уважаю соперницу, которая меня опередила. Стреляла я на «отлично» (Елена не допустила ни одного промаха, как и китаянка Wang Chunli). Бег на лыжне мне дался не так хорошо.

Следующим стартом на Азиаде для Елены была индивидуальная гонка на 15 километров. Именно на этой дистанции Хрусталева в Ванкувере заняла 2-е место.

В этой гонке Елена заставила своих поклонников сильно поволноваться. По ходу гонки казахстанка допустила два промаха — по одному на первом и втором огневых рубежах. И после второго рубежа она занимала лишь четвертое место. Однако на третьем рубеже в стрельбе стоя Елена не промахнулась и стала промежуточным лидером, выигрывая у японки Suzuki Fuyuko 6,7 секунды, а после четвертой стрельбы, где ее основные конкурентки допустили по промаху, более чем на минуту оторвалась от своих соперниц. В итоге казахстанка финишировала в гордом одиночестве. Преимущество Елены на финише от завоевавшей серебряную медаль Suzuki (три промаха) составило 1 минуту 14,9 секунды.

— Ставшее немного досадным для меня серебро в спринте подстегнуло меня. К счастью, в отличие от первого старта я чувствовала себя отлично, — говорила Елена после финиша. — Очень хотела порадовать болельщиков, которых слышала не только на стадионе, но и за его пределами. Честное слово, я безумно хотела порадовать всю страну. И когда случились первые промахи на двух огневых рубежах, я настраивала себя, как только могла. Стрелять лежа гораздо легче, чем стоя, поэтому третий огневой рубеж я прошла хорошо. На подходе к последней стрельбе я была готова на любые жертвы, лишь бы не промазать. Спустился туман, мне пришлось долго целиться. В этот момент я думала о своей стране, о болельщиках, об их вере в меня и той поддержке, которую оказывал ревущий и гудящий стадион. Выбила все мишени, после чего полетела на финиш.

На Азиатских играх серебряная призерка Олимпиады-2010 выложилась на все сто и выиграла два золота и серебро.

Вторую золотую медаль Хрусталева выиграла в командной эстафете вместе с подругами по сборной Мариной Лебедевой, Ольгой Полтораниной и Инной Можевитиной.

Наша команда захватила лидерство в гонке буквально с первых метров дистанции. Елена Хрусталева приняла эстафету на заключительном четвертом этапе. Надо сказать, что ее подруги по команде — Лебедева, Полторанина и Можевитина — создали хороший задел для Елены, значительно опередив соперниц. И теперь Хрусталевой надо было просто не упустить лидерство. Призерка Игр в Ванкувере без промахов прошла оба огневых рубежа и финишировала с заметным преимуществом над ближайшими оппонентками из Китая. Тройку призеров замкнула команда Японии.

— Для меня все сделали девчонки. Они создали хороший задел, — комментирует корреспонденту «НП» Хрусталева. — Поэтому я даже не волновалась. Главное было удачно отстреляться, и я не промахнулась.

— Как бы Вы подвели итоги своего выступления на Азиаде?

— Сама я довольна, а мои результаты пусть оценивают специалисты. Что касается сборной Казахстана, то в ней сегодня очень перспективные девушки. Думаю, у биатлона Казахстана есть будущее.

— Каковы Ваши ближайшие планы?

— Два-три дня отдохну, а потом начну готовиться к чемпионату мира (он пройдет с 1 по 13 марта в Ханты-Мансийске).

— Планируете ли выступать на Олимпийских играх в Сочи?

— Я думаю об этом, но сегодня ничего конкретного не скажу.

— На Азиаде присутствует Ваш папа — Владимир Хрусталев. консультируетесь ли Вы с ним перед стартами?

— Да. Он мне помогает советами. В Ванкувере он тоже был со мной рядом.

— Насколько известно, для восстановления сил Вы пользуетесь методикой, которую специально придумал Ваш отец. Использовали ли Вы ее во время Азиады?

— Он у меня биофизик. Сейчас занимается иглоукалыванием, пищевыми добавками, электростимуляцией. Электрический прибор, который он создал, предназначен для восстановления сил и прокачки мышцев. Он со мной даже на тренировочных сборах.

— Вы уже ощущаете себя казахстанкой (Хрусталева приняла казахстанское гражданство в 2006 году)?

— У меня здесь много друзей. В Казахстане я дома. Честно говоря, надоело отвечать на этот вопрос. Я уже давно говорю «мой Казахстан, моя страна, мои болельщики». После окончания карьеры планирую остаться жить здесь. И еще. Хочется сказать большое спасибо болельщикам, которые на Азиаде поддерживали всю нашу команду.

Государственный тренер Казахстана по биатлону Сафия Телеубаева:

«Хрусталева — умница. Думаю, она отлично выступит и на Олимпиаде в Сочи».

 

Серик Ибраев

Сайт газеты «Новое поколение»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.666 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>