Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Фотографы южной столицы помогают тяжело больным детям



Фотографы южной столицы помогают тяжело больным детям

 

Вчера в одном из баров южной столицы состоялось мероприятие, в  котором приняли участие именитые фотографы Алматы. Бар «Posh» совместно с музыкальным лейблом «State Angel» запустили новый проект - «Аrt-Fashion», предложив публике абсолютно новое и уникальное событие для Казахстана и Средней Азии. В уютной атмосфере, под зажигательную музыку диджея, гостям были представлены работы одних из ведущих фотографов Казахстана: фотостудии PH Monro, Алишера, Александра Палатовского, Елены Дильман, Ерлана Садвакасова, Ернара Жумасейтова, Ильи Назаренко, Карины Ахметовой и многих других. Взгляд всех присутствующих привлекали обнаженные натуры, запечатленные на фото. В рамках данного мероприятия, состоялась презентация фоторабот молодых и амбициозных фотографов, которые отличаются особым видением грации человеческого тела - как мужского, так и женского. Фотовыставка под названием «Обнаженные Кадры» произвела впечатление на многих ценителей искусства, гости по достоинству оценили труд фотографов и даже разыграли на аукционе пару картин. Цель акции заключалась в оказании помощи детям больным неизлечимым диагнозом в Казахстане и нуждающимся в срочной операции за рубежом. Участники мероприятия поделились с нами о том, какими бывают рабочие моменты фотографа.

Фотограф Сергей Непша:


- Сейчас очень многие люди называют себя фотографами. Действительно ли это перспективное направление в Казахстане?

- Да, многие называют себя фотографами, буквально каждый, у кого есть большой фотоаппарат! Думаю, направление перспективное, так как у нас развивающаяся страна, мне кажется, у нас все впереди. Раньше разве можно было получить за фотографию несколько тысяч долларов?! Сейчас все больше и больше таких заказов, люди понимают, что за хорошую рекламу нужно хорошо платить. Раньше на многих свадьбах фотограф был как незаметное дополнение, сейчас к этому относятся серьезнее... Думаю, у фотографии все же есть будущее в Казахстане.

- Сколько Ваших работ было представлено на выставке? Почему вы выбрали именно эти фотографии?

- На выставке было представлено 6 моих работ. На самом деле я долго выбирал, что представить, но остановился именно на этих, потому что они мне нравятся.

- Какие впечатления произвела на Вас фотовыставка?

- Прошло все довольно интересно, были хорошие работы, познакомились с фотографами, которые давно были у меня в друзьях vkontakte, но пересекаться лично не удавалось. Единственное, что не впечатлило - это размещение картин, особенно на прищепках.

- Работы каких фотографов Вы бы отметили?

- Свои работы, конечно, отметил бы (смеется). Ну а если серьезно, у студии Бердалина хорошая работа, хоть и единственная, Ерлана Садвакасова, Ильи Алешковского и, наверное, Ильи Назаренко, вот примерно так...

 

Фотограф Карина Ахметова:

- Как Вы думаете, почему организаторы мероприятия выбрали именно этот жанр фотосъемки?

- Первоначально выбранный организаторами жанр вызвал некое замешательство. Но позднее, когда я узнала о месте проведения мероприятия, выбор жюри показался мне вполне уместным, принимая во внимание формат и аудиторию POSH кафе. Да и не секрет - нет ничего привлекательнее, чем обнаженная натура. Довольно загадочный и притягательный жанр в фотографии.

- Часто вы снимаете обнаженные натуры?

- К сожалению, я не так часто фотографирую обнаженную натуру. Даже не задумывалась, почему так происходит. В основном меня привлекает портретная съемка.

- Многие фотографы неразлучны со своими фотоаппаратами, ведь в любой момент можно поймать хороший кадр. Вы из таких фотографов?

- По мере возможности я стараюсь брать с собой фотоаппарат. Ведь действительно «в любой момент можно поймать хороший кадр». Но периодически все же стараюсь отдыхать, ведь глаз устает смотреть на мир через объектив фотокамеры. Иногда просто необходимо сравнивать мир реальный с миром, который ты создаешь в своих фотографиях.

- Вам часто приходится принимать участие в фотовыставках благотворительного характера?

- К сожалению, я не часто участвую в фотовыставках, не потому что нет желания, а потому что мероприятия подобного рода редко проводятся в Алматы, да и в Казахстане в общем. Искусству фотографии уделяют слишком мало внимания в нашей стране, но, тем не менее, хочется надеяться на лучшее!

 

Фотограф Ерик Калибаев:

- Почему Вы решили принять участие в этой фотовыставке?

- В фотовыставке решили принять участие, потому что это благотворительная акция, ну и для личного пиара!

- Случались ли у вас при съемке ню курьезные истории? Можете поведать одну из них?

- Конечно, как и у любого фотографа у нас случались курьёзные истории. Помню, однажды мы договаривались с девушкой, чтобы пофотографировать её в АРТ-НЮ на условиях ТФП и вроде бы обо всём договорились, даже показали, какая идея у нас, где будем фотосессию проводить, назначили дату, приехали на баки (наверное, это место многие алматинцы знают). Погода летняя была, красотища, а там люди гуляют, смотрят на город с высоты... Ну, я уж подумал, девушка передумает фотографироваться, но мы отошли подальше и начали работать. Время быстро пролетело, уже закатный свет и по идеям уже даже не знаешь, что фотографировать, бывают такие моменты. И тут мы слышим людей, кричащих с баков, а мы поставили фотоаппарат на штатив и решили кричать в ответ, при этом занимая какие-то позы, так как фотографировали сами себя, ну и глядя на фотографии, смеялись от души. Вот такой случай был у нас.

- Какие задачи вы ставите перед собой во время фотосессии АРТ-ню?

- Задача всегда состоит в том, чтобы найти общий контакт с моделью, чтоб получить желаемый результат!

- Какие основные проблемы возникают у профессионального фотографа при съемках ню?

- Проблемы у каждого фотографа разные, однозначного ответа на это вопрос я дать не могу. Наверное, проблемы возникают по мере самого процесса фотосъёмки и всегда приходиться искать выход из положения.

 

Фотограф Елена Дильман:

- Чем запомнилось Вам эта фотовыставка?

- Фотовыставка мне запомнилась авторскими работами, была хорошая организация выставки. Там можно было увидеть работы как начинающих фотографов, так и мастеров своего дела. В уютной атмосфере удалось пообщаться с коллегами, насладиться шоу-программой и с пользой провести время. И самое важное - это то, что с помощью искусства нам удалось помочь детям.

- У Вас есть любимый фотограф, тот, который Вас мотивирует своими работами, тот, которым вы восхищаетесь?

- У меня есть любимый фотограф - это Уugenio Кecuenco, меня восхищают его работы, в каждой есть своя история. Отсутствие каких-либо границ, безмерный креатив, революционный взгляд на привычные вещи именно так можно охарактеризовать работы этого мастера.

- Для Вас фотография, это удовольствием или доход?

- Фотография - дело всей моей жизни. Я бы сказала так, фотография - это удовольствие с хорошим доходом (смеется). Ты тратишь много времени, работая над образом, стилем, композицией, и когда виден результат, понимаешь, что это именно то, к чему ты так стремишься. А куда приятней видеть счастливые глаза своих клиентов.

- Главный критерий, которого должен придерживать профессиональный фотограф?

- Чтобы клиент и фотограф остались довольны работой. Ну и самое главное, наверное, это гармония, которая достигается в процессе работы фотографа и клиента.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.903 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>