Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Мартовский вотум



Мартовский вотум

Выдвижение кандидатов в президенты, досрочные выборы которого назначены на 3 апреля, продлится до 20 февраля. Регистрация закончится 2 марта, и уже на следующий день стартует предвыборная агитация. Для всех очевидно, что победа Нурсултана Назарбаева будет безоговорочной. Тогда кто и зачем планирует участвовать в предвыборной гонке?

Президент Казахстана 31 января принял решение о проведении досрочных президентских выборов после признания Конституционным советом закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию» не соответствующим Конституции РК. Данный закон был принят парламентом 14 января и предусматривал проведение референдума по продлению полномочий действующего главы государства до 2020 года вместо выборов-2012. Нурсултан Назарбаев принял решение о досрочных президентских выборах, несмотря на то что этим почти на два года сокращается срок его нынешних полномочий.

Из действующих в стране партий о своем желании участвовать в избирательной кампании, помимо Назарбаева, заявил лидер оппозиционной ОСДП «Азат» Булат Абилов. Как сообщил он «&», в его предвыборную программу будет заложено решение острых социально-экономических вопросов, которые долгое время не решались «недостаточно профессиональным и думающим только о личных интересах чиновничеством». «Необходимо поставить на место олигархов, вернуть в собственность народа предприятия Евразийской промышленной группы, Казахмыс, «Кармет», Казцинк, пересмотреть нефтяные контракты в части налогообложения и экологии. И, конечно же, распустить парламент, – рассказал «&» г-н Абилов. – Если будут честные, прозрачные и свободные выборы, я считаю, будет второй тур. Если же нет, то мы помним 2005 год, когда действующий президент набрал 91%. Возможно, все уже запрограммировано, но я рассчитываю, что казахстанцы поддержат нашу программу».


Лидер партии «Ак жол» Алихан Байменов сообщил «&», что не собирается выдвигать свою кандидатуру. «Полагаю, сейчас любой разумный политик скажет: исход выборов предопределен. Этому способствовали астанинский саммит ОБСЕ и Азиада, оказавшие серьезное воздействие на общественное сознание. Кроме того, цены на наше сырье высоки, а глава государства имеет достаточно высокий международный авторитет. А с учетом наших природно-климатических условий и огромной территории нашего государства вухмесячный срок на подготовку к выборам оставляет мало шансов альтернативным силам», – уточнил он. При этом собеседник отметил, что 12 февраля в Шымкенте пройдет заседание актива партии «Ак жол», и если кто-то из его соратников почувствует в себе силы и желание участвовать в выборах, ему предоставят такую возможность. «В ряде случаев кандидаты, даже зная, что у них нет шансов, используют выборы как возможность для раскрутки партии либо себя лично. Но я в этом не нуждаюсь, ибо уже имею опыт участия в президентских выборах», – резюмировал г-н Байменов.

Как сообщил «&» лидер партии «Руханият» Серикжан Мамбеталин, «зеленые» сейчас рассматривают два варианта: либо присоединиться к пропрезидентской коалиции «Казахстан-2020», либо, и это скорее всего, выступить самостоятельно. «Все будет зависеть от тактической ситуации, но мы больше склоняемся ко второму варианту, поскольку некоторые участники коалиции, насколько нам известно, также планируют выдвигать своих кандидатов», – уточнил он. Решение будет принято 11 февраля на съезде партии. В предвыборной платформе, помимо «присущей всем демократическим партиям демократической риторики», будет вестись речь о «больших экологических проблемах в Казахстане, о кризисе духовности, о превращении республики в свалку промышленных и ядерных отходов, о контроле за недропользователями». «Мы рассчитываем через нынешние выборы довести свои идеи до казахстанцев», – подчеркнул г-н Мамбеталин.

На момент сдачи номера в печать было известно, что лидер партии «Ауыл» Гани Калиев сообщил, что его партия не будет выдвигать своего кандидата. Лидер Партии патриотов Гани Касымов заявил, что патриоты поддержат кандидатуру Назарбаева. Глава Коммунистической народной партии Владислав Косарев сообщил «&», что пока не принято решения, кто будет кандидатом от их партии, – выбор из трех кандидатов будет сделан 14 февраля на партийном съезде. «Прежде всего партия участвует в выборах для того, чтобы приобрести опыт политической борьбы за власть», – уточнил он. Лидер Коммунистической партии Газиз Алдамжаров выступил 7 февраля с заявлением, что его партия будет либо бойкотировать досрочные выборы, либо поддержит кандидата от другой партии. Окончательное решение будет принято позже.

Политолог Досым Сатпаев считает, что при всем оживлении, которое вызвали досрочные выборы в политическом поле республики, комментировать их бессмысленно, ибо «по своей сути это выборы без выбора». «Ну, получит кто-то из других кандидатов условные 0,5%. Что это решает? Исходить надо из вопроса, сколько «нарисуют» президенту? По этому поводу уже чуть ли не политический тотализатор устроили, – сказал он «&». – Большинство склоняется к мысли, что раз Назарбаев сейчас Лидер нации, то он должен набрать больше, чем на предыдущих выборах, когда был просто главой государства. Поэтому если представить самый оптимистический вариант, то есть действующий президент наберет лишь 91%, то оставшиеся 9% надо будет как-то «размазать» среди остальных участников. При любом раскладе второй в этой гонке получит в лучшем случае 3-4%».

 

Деловой еженедельник «Бизнес&Власть»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.893 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>