Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы простились с Розой Баглановой



В Алматы простились с Розой Баглановой

Сегодня в Алматы, в Государственном академическом театре оперы и балета им.Абая, прошла гражданская панихида по известной певице, народной артистке СССР и Казахстана, Халык Кахарманы Розе Баглановой.

Проститься с легендарной певицей пришли ее родные и близкие, культурные и общественные деятели страны, представители администрации   Алматы, многочисленные поклонники ее таланта.


Министр культуры РК Мухтар Кул-Мухаммед выразил соболезнование родным и близким Р.Баглановой, а также зачитал телеграмму от Президента РК Нурсултана Назарбаева. «Роза Тажибаевна заслужила особое уважение и любовь народа благодаря своему выдающемуся таланту, прекрасному исполнительскому мастерству. Песни народов мира в ее исполнении восхищали слушателей. Богатое наследие и светлый образ Розы Баглановой навсегда останутся в памяти народа», - говорится в телеграмме соболезнования Главы государства.

Народная артистка Бибигуль Тулегенова отметила, что Роза Багланова была очень талантливым человеком, ее голос был ни с чем не сравнимым, уникальным. «Роза Тажибаевна прожила долгую, насыщенную, красивую жизнь. Ее всегда уважали и почитали, ведь она сочетала в себе все самые хорошие качества человека», - сказала Б.Тулегенова.

Похоронили выдающуюся казахскую певицу на Кенсайском кладбище города Алматы.

Роза Багланова родилась 1 января 1922 года. Училась в Кызылординском педагогическом институте. С 1949 года была певицей Казахского государственного академического театра оперы и балета имени Абая, затем  - Казахской государственной филармонии. С 1960 года Р.Багланова была ведущим мастером сцены Казахского государственного  объединения «Казахконцерт».

Как сообщалось, Р.Багланова скончалась 8 февраля 2011 года в возрасте 89 лет от обширного инфаркта.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.555 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>