Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Синдром медицинской усталости



Синдром медицинской усталости

 

Работники Минздрава настолько утомились, лицензируя частные клиники, что решили передать эту функцию в ЦОНы. По мнению госмужей, такая пертурбация позволит предпринимателям и медицинским чиновникам избежать «соприкосновения». Вероятно, обеим сторонам этот процесс доставляет крайне неприятные ощущения.

Об очередной врачебной реформе вчера рассказал заместитель председателя Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Минздрава Бауржан Байсеркин. По его словам, частные эскулапы, уже получившие в ЦОНе лицензию, после все-таки будут контролироваться министерскими ревизорами.


О жертвах «криворуких» докторов ведомство тоже позаботилось: в республике до конца текущего года появится больше тысячи независимых экспертов по качеству медицинских услуг. Причем 600 из них еще только предстоит обучить и аккредитовать за казенный счет. Проведение одной экспертизы пострадавшему пациенту обойдется в среднем 50 тысяч тенге. Вероятно, предполагается, что страдать от безграмотных лекарей будут только состоятельные граждане.

Правда, больным со скромным достатком чиновники оставили право жаловаться на качество работы медиков бесплатно – в Комитет контроля медицинской и фармацевтической деятельности Минздрава.

– На уровне министерства на те жалобы, которые поступают к нам, мы размещаем социальный заказ в Ассоциации независимых экспертов, они получают эти деньги и проводят экспертизу, – уточнил Бауржан Байсеркин. – У нас есть лимит по финансам: например, порядка 2 тысяч обращений мы проводим ежегодно – это сложные экспертизы по материнской и детской смертности. Такие случаи, конечно же, рассматриваются непосредственно министерством.

Президент Национальной медицинской ассоциации Айжан Садыкова уточнила: независимый эксперт не может запретить врачебную практику или лишить лицензии. Он делает заключение о том, насколько качественно проведено лечение и отправляет документ в комитет по контролю. А тамошние сотрудники передают материалы в суд, административно наказывают провинившегося медика или требуют подтверждения его квалификации.

Наталья ТЕРЕНТЬЕВА, Астана

 

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.442 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>