Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Ежедневно 10–12 казахстанцев, и среди них 1 подросток, сводят счеты с жизнью



Ежедневно 10–12 казахстанцев, и среди них 1 подросток, сводят счеты с жизнью

 

 В Казахстане за минувший, 2010 год количество завершенных суицидов составило порядка 4 тысяч. Получается, что каждые два часа в Казахстане от собственной руки погибает один человек.

 Каждые 12 минут совершается суицидальная попытка. До фатального исхода доводится только одна из 10 попыток. При этом ежедневно в новостях появляется информация о том, что очередной школьник в возрасте от 9 лет и старше наложил на себя руки. Такая статистика не может не пугать. Общество привыкло обвинять во всем государство, систему. И в этом тоже. Но эксперты основную причину такой жажды смерти видят в утрате семейных и духовных ценностей среди казахстанцев.


Суицид назвали болезнью цивилизации XXI века. Количество самоубийств является неоспоримым индикатором общественного самочувствия. Тенденции таковы: на самоубийство чаще решаются разведенные, чем просто одинокие. Одинокие совершают суицид чаще, чем состоящие в браке. Среди семейных чаще идут на такой шаг бездетные. В последнее время суицид приобрел массовый характер среди молодежи.

Казахстанские эксперты на разных уровнях пытаются определить, в чем же причина такой фатальной активности, которая проявляется на фоне всеобщего благосостояния и роста уровня жизни. Оказывается, причин много. Но дело не в деньгах.

– Самоубийство часто называют следствием психического расстройства. Однако хронические психические заболевания не имеют большой доли среди причин самоубийств. Это проблема в первую очередь внутрисемейная, – отмечает Николай Негай, заместитель директора по научной и клинической работе РГКП «Республиканский научно-практический центр психиатрии, психотерапии и наркологии» (РГКП «РНПЦПП и Н»), кандидат медицинских наук. – Однако общая беда населения в том, что общество не занимается профилактикой своего психического здоровья. Принято считать, что психиатрия – только для особой группы людей с диагнозом.

Между тем в качестве причины суицидальных настроений в обществе называется и отсутствие духовности.

– В качестве примера для нас можно взять Россию, в которой уровень суицидов до революции 1917 года составлял 3 случая на 100 тысяч населения, но после революции количество суицидов стало возрастать. Почему так? Этому есть несколько объяснений. Один из факторов – духовность людей. Век научно-технической революции породил среди людей погоню за материальными благами. Мы меньше уделяем внимания духовности, потеряли веру в Бога. Наверное, нужно возрождать религиозность, приобщать детей и приобщаться самим к общечеловеческим ценностям, которые можно впитать через религию, – комментирует ассистент кафедры психотерапии и наркологии КазНМУ им. Асфендиярова, кандидат медицинских наук Айгуль Нашкенова.

Еще одну причину эксперты видят в том, что наша жизнь насыщена насилием в кино, в музыке, в новостях, в литературе. В таком кровавом мире и взрослому жить-то не хочется, а уж тем более детям. И если самоубийство взрослого наводит на мысли о его собственном выборе – быть или не быть, то детскому суициду невозможно найти мало-мальски стоящую основу. Стоит отметить, что все чаще суициды совершают именно дети из благополучных семей.

– Почему-то ответственность за суициды возлагается на школы, медучреждения, но корень – в первую очередь в воспитании внутри семьи. Уделяют ли родители достаточно внимания своему ребенку или они заняты покупкой машины, квартиры, одежды, работой, бизнесом и т.д.? Знают ли родители, чем их ребенок занимается, чем он живет, о чем думает, какие книги любит читать, какие фильмы смотреть, какую музыку слушать, кто его кумир? – задает простые, но сложные вопросы Николай Негай.

На сегодняшний день в Казахстане суицидология не развита. Психологи, медики и учителя не умеют идентифицировать людей и, в частности, подростков, склонных к самоубийству. Не ведется подготовка врачей-суицидологов, не проводится ресоциализация лиц, совершивших суицидальную попытку (социальная помощь в решении семейных материально-бытовых проблем, профессиональная ориентация и рациональное трудоустройство молодежи), нет доступа к психиатрической и медико-психологической помощи.

Только сейчас инициированы исследования по причинам среди взрослых и подростков. Однако специалисты опираются на опыт близкой к нам России.

– Российские исследования показывают, что основные причины самоубийств кроются в проблемах внутри семьи. В частности, у детей нет взаимоотношений с родителями. Зачастую родители слишком много требуют от детей. И дети боятся не оправдать ожиданий. Все больше родители избирают жесткое авторитарное воспитание. Иногда дети в своих посмертных записках указывают на то, что стыдятся поведения своих родителей. На эти аспекты должны обратить внимание родители. Что касается таких причин, как межличностные отношения между подростками, неразделенная любовь, тяжелое материальное положение в семье – все это встречается в меньшей степени. Родители должны оценить, правильно ли они ведут себя в отношении детей, – рассказывает Наталья Распопова, заведующая отделением суицидологии и эпидемиологии РГКП «РНПЦПП и Н», кандидат медицинских наук.

Такую же позицию разделяет и президент общественного фонда «Амансаулык» Бахыт Туменова.

– Наши дети ломаются. Детский суицид отражает проблемы взрослого общества. Дети слишком рано стали понимать, что мерой всех вещей являются деньги и успех. В результате дети из социально неблагополучных семей становятся изгоями общества. Родители, измученные поисками работы, не уделяют им внимания. Но и те ребята, чья семья финансово обеспечена, также нередко идут на самоубийство, потому что осознают, что не могут довериться взрослым. Поэтому они ищут иные выходы из трудной ситуации. К проблемам детской души сегодня прибавляются разводы, которые, к сожалению, перестали быть редкостью в нашем обществе. Нам легче снова обезличить проблему, создать дополнительный госорган, которому поручат следить за выплатой алиментов. Но кого волнует судьба конкретной семьи? – говорит она.

Стоит отметить, что подростки не молчат о своих проблемах. Но открывают они свои юные души не родителям, а телефонной трубке и голосу на другом конце провода. По словам председателя правления ОЮЛ «Союз кризисных центров Казахстана» Зульфии Байсаковой, «на телефон горячей линии 150 за 2010 год поступило порядка 250 тысяч звонков от детей со всего Казахстана». Только по Алматы зафиксировано более 5 тысяч звонков.

– В Казахстане слабо развита психологическая помощь. В сельской местности такой службы нет вообще. И сельские жители варятся в собственном соку. У нас до сих пор не создан единый национальный круглосуточный Call-центр, куда поступали бы звонки со всего Казахстана и где оказывалась бы психологическая помощь нуждающимся. Но, конечно, самая серьезная проблема – отсутствие семейных ценностей. Молодые пары не знают, как быть родителями. Дети не умеют общаться между собой, не умеют устанавливать здоровые отношения с окружающим миром.

По мнению экспертов, в Казахстане необходимо возрождать и пропагандировать институт семьи и брака, внедрять практику подготовки к семейной жизни, проводить при загсах тренинги для желающих вступить в брак, создавать центры помощи семьям, желающим развестись, и т.д.

Мы постоянно говорим о будущем, забывая о сегодняшнем. Стиль нашей жизни таков: высокий уровень стресса, погоня за материальными благами, толстым кошельком и статусом. При этом мы забываем о том, что все это суета и есть вещи поважнее. Например, семья.

Алина БЕКИРОВА, Алматы

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.544 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>