Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Увольнение редактора районной газеты «Шардара тынысы» признано незаконным



Увольнение редактора районной газеты «Шардара тынысы» признано незаконным

 

7 февраля Шардаринский районный суд Южно-Казахстанской области под председательством судьи А. Тлегенова вынес решение по иску о незаконном увольнении бывшего главного редактора районной газеты «Шардара тынысы» Жумабека Муканова к акиму района Маргулану Марайыму и к 5 чиновникам местного акимата.

Напомним, Ж. Муканов был уволен за непредставление декларации о доходах как государственный служащий, находящийся на государственной должности. Фактически же Муканов был директором ТОО «Районная газета «Шардара тынысы», то есть, товарищества с ограниченной ответственностью, которое не является государственным учреждением. В своем иске к работникам акимата бывший главный редактор требовал отмены необоснованного приказа об увольнении, восстановления на работе, выплаты компенсации за вынужденный прогул и возмещения морального вреда в размере Т10 млн. с акима района и по Т5 млн. с остальных ответчиков.


Суд признал приказ об увольнении Жумабека Муканова незаконным и отменил его. Решением суда главный редактор считается уволенным в связи с ликвидацией ТОО «Районная газета «Шардара тынысы». С руководителя шардаринского районного отдела экономики и финансов Н. Калмуратова, издавшего приказ об увольнении, суд решил взыскать 20 тыс. тенге морального вреда. Также райотдел должен выплатить Ж. Муканову двухмесячную зарплату, которая составляет Т357 330.

Сам Муканов полагает, что его увольнение и, в дальнейшем, ликвидация ТОО «Районная газета «Шардара тынысы» связаны с рядом критических публикаций, касающихся деятельности акима района М. Марайыма. Журналист считает действия властей преследованием за профессиональную деятельность и намерен бороться за свои профессиональные права.

Юридическую поддержку Жумабеку Муканову в процессе оказывала руководитель Общественного центра экспертиз по информационным спорам Международного фонда защиты свободы слова «Адил соз» Галия Аженова.

Сайт Межд. Фонда защиты свободы слова «Адил соз»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.595 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>