Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Можно ли после триумфа на Азиаде рассчитывать на бум в зимних видах спорта?



Можно ли после триумфа на Азиаде рассчитывать на бум в зимних видах спорта?

 

Бахыт СЫЗДЫКОВА, депутат мажилиса, НДП «Нур Отан»:

– Вы правильно ставите вопрос. Безусловно, Азиатские игры проводились для того, чтобы разбудить интерес к спорту у наших граждан. Конечно, спорт – это красиво, зрелищно. Но все-таки самое главное – это полезно для здоровья. Не всем нам дано стать великими спортсменами. Одни пишут интересные статьи, другие лучше решают задачи по математике, у третьих получаются вкусные пироги. Но заниматься спортом должны все просто ради самих себя. Знаете, вот я сама всю жизнь хотела научиться кататься на лыжах, но боялась. И вот буквально вчера наконец-то встала и поехала. Я чувствую, что каждый казахстанец сейчас получил такой же эмоциональный заряд и обязательно должен попробовать заняться спортом. Очень надеюсь, что наши акиматы и госструктуры сделают новые спортобъекты доступными для простых людей. Держать их только для проведения международных соревнований нет смысла.


Канагат МУСТАФИН, режиссер:

– Думаю, так и будет. Мы ведь не зря построили объекты мирового уровня, провели такую подготовку. Все это делается для того, чтобы люди полюбили спорт. А спортсмены-чемпионы на своем примере пропагандируют правильность этого решения. Получается, что у нас в стране сейчас есть все для занятия спортом. Мне кажется, что особенно много детей будет записываться в секции хоккея. Это брутальный, мужской вид спорта. На севере страны он очень популярен, теперь наверняка будет развиваться в других регионах. Если провести грамотную маркетинговую кампанию, то мальчишки поймут, что хоккей может дать им шанс выйти в люди. Наши парни играют в НХЛ, в КХЛ, зарабатывают большие деньги, и в Азии у нас соперников нет. Очень хочется, чтобы у нас были успехи не только на Азиатских играх, но и на Олимпиадах и чемпионатах мира.

Сергей РАЙЛЯН, спортивный комментатор:

– Конечно, после столь успешной в спортивном плане Азиады мы можем рассчитывать на то, что у казахстанцев резко вырастет интерес к зимним видам спорта. Не сомневаюсь, что многие дети захотят стать такими, как Полторанин, Кузин или Федотова. Вопрос в том, готовы ли у нас к этому? Что государство сможет предложить желающим заниматься зимними видами спорта: нормальные условия для тренировок или разбитые базы, огороженные бетонными заборами? Сейчас как раз тот момент, когда надо воспользоваться случаем и от пропаганды здорового образа жизни переходить к делу. Несколько таких возможностей мы в свое время упустили. К примеру, когда наша футбольная молодежка выходила на чемпионат мира или Ольга Шишигина выиграла олимпийское золото. Так что Азиада должна стать первым шагом к буму. А если мы хотим развиваться, то должны быть готовы к дальнейшим расходам.

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.093 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>