Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Добровольное установление отцовства



Добровольное установление отцовства

При рождении ребенка матерью, не состоящей в браке, отцовство может быть установлено, путем подачи в орган загса отцом и матерью ребенка совместного заявления - добровольное установление (признание) отцовства.

02.05.2008

При рождении ребенка матерью, не состоящей в браке, отцовство может быть установлено, путем подачи в орган загса отцом и матерью ребенка совместного заявления - добровольное установление (признание) отцовства. При таком порядке установления отцовства мужчина (отец ребенка) выражает волю, направленную на признание ребенка родившимся от него, т.е. своим сыном (дочерью), а мать ребенка дает согласие на признание его отцовства.

Добровольное установление отцовства –
 это юридический акт отца ребенка, не состоящего в браке с его матерью. Он направлен на возникновение правоотношений между отцом и ребенком. Как юридический акт установление отцовства предполагает наличие у субъекта, его совершающего, соответствующего уровня сознания и воли. Отсюда следует, что лицо, признанное судом недееспособным вследствие психического расстройства, не может добровольно признать свое отцовство. Не допускается установление отцовства и по заявлению опекуна лица, признанного недееспособным, так как признание отцовства - это волеизъявление личного характера. Запрет на добровольное признание отцовства со стороны недееспособных лиц не распространяется на несовершеннолетних граждан и граждан, ограниченных судом в дееспособности. В Семейном кодексе прямо предусмотрено право несовершеннолетнего родителя признавать свое отцовство. Ограничение же дееспособности гражданина затрагивает только сферу его имущественных прав, но не его права в сфере личных неимущественных отношений, в том числе семейных.

Порядок и основные правила добровольного установления отцовства
определены Законом об актах гражданского состояния. Совместное письменное заявление отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, о регистрации установления отцовства подается в орган загса по месту жительства одного из родителей ребенка либо по месту государственной регистрации рождения ребенка. В случае, если отец или мать ребенка, не состоящие в браке между собой на момент рождения ребенка, не имеют возможности лично подать совместное заявление об установлении отцовства отца, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства. Подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена.

Совместное заявление отца и матери ребенка об установлении отцовства может быть подано как при государственной регистрации рождения ребенка, так и после государственной регистрации рождения ребенка. В совместном заявлении об установлении отцовства подтверждается признание отцовства лицом, не состоящим в браке с матерью ребенка, и согласие матери на установление отцовства. При установлении отцовства после государственной регистрации рождения ребенка одновременно с совместным заявлением об установлении отцовства представляется свидетельство о рождении ребенка.

В совместном заявлении об установлении отцовства указываются следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства лица, признающего себя отцом ребенка; фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения ребенка, а также реквизиты записи акта о его рождении (при установлении отцовства после государственной регистрации рождения ребенка); фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства матери ребенка; реквизиты записи акта о заключении брака (в случае вступления матери ребенка в брак с его отцом после рождения ребенка); фамилия, имя, отчество ребенка после установления отцовства; реквизиты документов, удостоверяющих личности отца и матери ребенка.

Семейный кодекс предусматривает возможность предварительной подачи не состоящими в браке родителями будущего ребенка совместного заявления в орган загса по месту их жительства об установлении отцовства во время беременности матери. Для подачи такого заявления требуется:
- наличие обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача заявления об установлении отцовства после рождения ребенка может оказаться невозможной или затруднительной (тяжелая болезнь одного из родителей, предстоящие длительная командировка или экспедиция, переезд на постоянное место жительства в другую местность и т.д.)
- подтверждение факта беременности медицинской справкой, выданной медицинской организацией или частнопрактикующим врачом

В совместном заявлении об установлении отцовства, поданном в орган загса до рождения ребенка, подтверждается воля отца на признание будущего ребенка своим и соглашение родителей будущего ребенка на присвоение ему фамилии отца или матери и имени (в зависимости от пола рожденного ребенка). Такое заявление регистрируется органом загса в журнале учета заявлений и хранится на общих основаниях. Однако оно может быть реализовано только после рождения ребенка. Для установления отцовства повторной подачи родителями еще одного заявления после рождения ребенка уже не требуется. Регистрация установления отцовства производится органом загса одновременно с регистрацией рождения ребенка. Разумеется, это станет возможным, если поданное предварительно заявление об установлении отцовства не будет впоследствии отозвано родителями либо одним из них. Отозванное заявление остается в органе загса, и на нем делается отметка "заявление считать недействительным".

Если в связи с переменой места жительства матери или отца ребенка регистрация рождения и установления отцовства производится в другом органе загса, то по его запросу орган загса, хранивший предварительно поданное заявление, пересылает его по назначению.

Семейный кодекс допускает установление отцовства по индивидуальному заявлению отца, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, но только при соблюдении определенных условий.

Во-первых, такое возможно в строго определенных законом случаях, а именно: смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления ее местонахождения или лишения ее родительских прав. Указанные обстоятельства должны быть подтверждены путем приложения к письменному заявлению об установлении отцовства в орган загса лица, признающего себя отцом ребенка, соответствующих документов: свидетельства о смерти матери, решения суда о признании матери недееспособной или о лишении ее родительских прав либо решения суда о признании матери безвестно отсутствующей или документа, выданного органом внутренних дел по последнему известному месту жительства матери, подтверждающего невозможность установления ее места пребывания.

Во-вторых, на установление отцовства в органе загса по заявлению только отца ребенка в отношении ребенка, не достигшего совершеннолетия, в вышеперечисленных случаях необходимо согласие органа опеки и попечительства, что является дополнительной гарантией защиты прав и интересов ребенка. Например, не допускается установление отцовства по заявлению лица, признанного в судебном порядке недееспособным вследствие психического расстройства. Согласие органа опеки и попечительства на установление отцовства конкретного лица в органе загса выражается в соответствующем документе, который представляется этим лицом в орган загса при подаче заявления об установлении отцовства. Если же согласие органа опеки и попечительства на установление отцовства в органе загса не получено, то решение об установлении отцовства по заявлению отца ребенка может быть принято судом в порядке искового производства.

В письменном заявлении отца, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, об установлении отцовства в орган загса подтверждается признание отцовства и наличие обстоятельств, необходимых для установления отцовства по заявлению только отца ребенка. Кроме того, в заявлении об установлении отцовства должны содержаться также следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства лица, признающего себя отцом ребенка; фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения ребенка, реквизиты записи акта о его рождении; сведения о документе, подтверждающем смерть матери, признание ее недееспособной, невозможность установления места ее пребывания или лишение матери родительских прав; фамилия, имя, отчество ребенка после установления отцовства; реквизиты документа, удостоверяющего личность отца.

Центр юридического моделирования и оценки (ЦЮМО)


Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.393 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>