$

Казахстанская команда Astana Motorsports на ралли Дакар-2014

Казахстанская команда Astana Motorsports на ралли Дакар-2014Казахстанская команда Astana Motorsports на ралли Дакар-2014. Красочный фоторепортаж с гонки Дакар-2014.

Как сообщает официальный сайт команды Astana Motorsports  , все три экипажа успешно финишировали на 12-м этапе опасного ралли-марафона. Участникам предстояло пройти 350 километров спецучастка по огромным песчаным дюнам и каменистым дорогам. Легковые экипажи Astana Motorsports показали стабильный результат и сохранили свои позиции в общем зачете «Дакара», а грузовик Артура Ардавичуса вновь совершил рывок и поднялся еще на две строчки в генеральной классификации и теперь занимает 14-е место в общем зачете, финишировав 12-м на этапе. Фото предоставлены Айдыном Рахимбаевым. Внедорожник, пилотируемый Айдыном Рахимбаевым, финишировал с 21-м временем на этапе, тем самым сохранив 18-е место в абсолюте. Второй легковой экипаж в составе Дениса Березовского и Игната Фалькова показывает не менее стабильный результат. Гонщики финишировали с 40-м временем на этапе и расположились на 37-м месте в генеральной турнирной таблице «Дакара». Ралли-марафон «Дакар» — ежегодный трансконтинентальный ралли-марафон, который был основан французом Тьерри Сабином. Проводится с 1978 года. До переноса ралли в Южную Америку гонка финишировала или начиналась в столице Сенегала — Дакаре. В гонках принимают участие как профессиональные спортсмены (заводские команды), так и любители (их число достигает 80 %). В отличие от классического ралли, где чемпионат мира (WRC) состоит из множества этапов в разных странах, и чемпион выявляется по сумме очков, на «Дакаре» соревнования проходят, как правило, в начале года и заканчиваются с прибытием в конечный пункт. Вся дистанция разбивается на отдельные участки. Побеждает тот, кто преодолеет маршрут за наименьшее время. Кроме того, на «Дакаре» помимо соревнований среди раллийных автомобилей есть ещё зачёты среди мотоциклов, квадроциклов и грузовиков — в каждом зачёте и выявляется победитель ралли-рейда.

Источник: ИА «Zakon.kz»