Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Наш корреспондент Виктор Бурдин - главе Минздрава РК Салидат Каирбековой: Меня тоже ждут люди!



Наш корреспондент Виктор Бурдин - главе Минздрава РК Салидат Каирбековой: Меня тоже ждут люди!

 

Как мы уже сообщали, 31 января наш корреспондент Виктор БУРДИН встретился в Астане с министром здравоохранения Салидат КАИРБЕКОВОЙ (см. «Население не доверяет нашим врачам», «Время» от 2.2.2011 г.). Однако некоторые вопросы, которые журналист планировал задать главе Минздрава, остались за кадром: министр очень торопилась по своим государственным делам. Поэтому мы решили продолжить - теперь уже заочно - разговор с Салидат Каирбековой.

«Салидат Зекеновна!


Прежде всего спасибо вам за то, что вы, исполняя волю премьер-министра Карима МАСИМОВА, нашли время встретиться со мной. Нечасто в нашей стране случается, когда глава Кабмина обращает внимание на публикации в неофициальной прессе и дает по ним конкретные поручения не кому-нибудь, а своему заму (вице-премьеру Ерболу ОРЫНБАЕВУ. - Ред.) и министру! Благодарю вас за откровенность и понимание. К сожалению, в самый разгар нашей дискуссии вы сказали мне, что очень ограничены во времени, что вас ждут люди, хотя у меня была еще масса вопросов к вам. Но ведь меня тоже ждут люди - мои читатели, пациенты и врачи. Они надеются, что после нашей встречи в отечественной медицине что-то изменится в лучшую сторону.

Поэтому прошу вас, г-жа министр, взять на заметку проблемы, которые остались за скобками нашей беседы.

Меня и многих моих соотечественников беспокоит вопрос: почему в нашей стране до сих пор нет профессиональных врачей-гепатологов? Как вы сами сказали, Минздрав по всей стране выявил как минимум 860 детей и 230 медработников - носителей вируса гепатита В и С. А сколько больных среди всего остального населения? Наверняка тысячи. Однако, как сообщает наш постоянный читатель и борец за права больных гепатитом Сергей БИРЮКОВ, «согласно приказу Минздрава от 24.11.2009 года «Об утверждении номенклатуры меди­­цинских и фармацевтических специальностей» в Казахстане отсутствует специальность «врач-гепатолог». Как же так получается? Болезнь есть, а специалистов, лечащих ее, нет? Не оттого ли у нас в стране носителей гепатита так много?

По официальным данным на 1 октября 2010 года, в Казахстане зарегистрировано 15 318 носителей вируса ВИЧ-инфекции. В этом году казахстанской службе СПИД исполняется 22 года. Однако у нас до сих пор не создана специальная клиническая база для этих больных. Почему? Носителей ВИЧ/СПИД до сих пор лечат врачи-инфекционисты, которые параллельно заняты сифилисом, сальмонеллезом и другой заразой. В Казахстане до сих пор не построен хоспис для тяжелых больных СПИДом. Или вы ждете, когда на это выделит деньги Глобальный фонд? На его средства в нашей стране сегодня уже закупают презервативы и шприцы для группы риска. Но сколько можно зависеть от международных доноров? Неужели Казахстан настолько бедная страна?

Почему в нашей стране не развивается и не пропагандируется донорство? В своих публикациях я не раз писал, как казахстанские врачи вынуждены фактически брать в заложники рожениц в роддомах: их не выписывают с новорожденным и не отдают им удостоверения личности, пока родные и близкие не сдадут кровь. В экстренных случаях врачам зачастую самим приходится делиться ею с пациентами. Разве это нормально? Когда в стране наконец возродится служба донор­ства, которая успешно существовала в советские времена?

Врачи задаются резонным вопросом: зачем заставлять практикующих докторов заполнять тонны медицинской документации? Так, врачи-анестезиологи в соответствии с приказом Минздрава письменно фиксируют состояние больного каждые три часа. Вот и подсчитайте: если у такого доктора восемь пациентов и на каждого он заполняет бумаги минут по 15, то только на писанину уходит два часа из трех! Как тут успевать лечить?

Когда в Казахстане на госсредства будут закупаться только качественные лекарства? Ваши коллеги мне поведали, как у нас порой производятся такие закупки. Скажем, какая-нибудь фарм­компания хочет «пропихнуть» на наш рынок свой препарат. Представители этой фирмы начинают бегать по специалистам с просьбой написать хороший отзыв на их лекарство. Естественно, не безвозмездно. Добросовестный врач скажет: «Извините, ребята, ваш препарат - фуфло!» А его неразборчивый коллега быстренько организует прекрасный отзыв, который потом направляется в Минздрав. Медики рассказывали мне о случаях, когда на основе таких хвалебных писем на деньги бюджета закупали сомнительные медикаменты, эффективность которых во всем мире до сих пор не доказана.

Много вопросов вызывают прививки. Согласно национальному календарю вакцинации каждый ребенок до двух лет получает до 17 прививок! Среди них вакцина АКДС (от коклюша, дифтерии и столбняка) - одна из самых тяжелых, вызывающих немало побочных эффектов. На фоне ослабленного иммунитета многих детишек она вообще может стать угрозой их здоровью. Опасаясь этого, многие казахстанские родители стали отказываться вакцинировать своих детей. А Минздрав хочет добавить в нацкалендарь вакцинации еще прививку - пневмококковую.

Возникает парадоксальная ситуация: в государственных поликлиниках врачи советуют родителям не прививать детей у них, отсылая в платные медцентры. Доктора открыто говорят: частники закупают вакцины лучшего качества. Я сам знаю эту проблему не понаслышке. Зачем же государству экономить на здоровье детей?

С уважением и верой в лучшее Виктор БУРДИН, Алматы.»

P.S. 31 января министр здравоохранения издала приказ «для проведения комиссионных проверок по фактам, изложенным в статье В. Бурдина». Этим документом Салидат Каирбекова включила нашего корреспондента в состав рабочей комиссии. А также поручила председателю комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Назарбеку БЕЙСЕНУ «обеспечить оперативное рассмотрение обращений по вопросам здравоохранения, поступающих на веб-портал, телефон доверия, публикаций в СМИ, обращений НПО». Кроме того, министр распорядилась «создать в трехдневный срок call-центр в министерстве для принятия обращений физических и юридических лиц и выделить трех специалистов для его работы». Министр обязала подчиненных ежемесячно докладывать о поступающих обращениях и принятых по ним мерам.

 

 

Сайт газеты «Время»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.657 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>