Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Петропавловске отреставрируют памятник культуры «Дом купца Янгуразова»



В Петропавловске отреставрируют памятник культуры «Дом купца Янгуразова»

В Петропавловске отреставрируют памятник культуры «Дом купца Янгуразова»В Петропавловске на реставрацию памятника культуры «Дом купца Янгуразова» выделены средства в сумме 60 млн тенге, передает корреспондент .

В конце ХIX начале XX веков по проектам итальянских архитекторов купцом 1 гильдии Халитом Янгуразовым был построен двухэтажный дом в стиле «модерн» . Судьба родителей очень трагична. Отец Халита умер, а его жену и дочь при ограблении дома убили. 20-летнего Халита родственники отправили в Москву учиться в торговую школу, при этом женив его на богатой русской женщине. Строительство дома было закончено к 1914 году. В 1917 году Халит с женой и сыном уехали в Ташкент.

С 1982 года здание имеет статус памятника республиканского значения.


«Историческая ценность здания состоит в том, что оно является одним из немногих сохранившихся купеческих усадеб, включающих мечеть и дворовые постройки. Во внутренних помещениях сохранились декоративные уникальные печи, облицованные глазурованной плиткой», - рассказала корреспонденту начальник отдела управления культуры Людмила Сорокотяга.

В марте 1917 года в здании находился Совдеп, затем размещались различные госучреждения. В 1996 году здание-памятник было передано объединению «Духовное управление мусульман Казахстана» и используется под медресе.

В 2006 году актом технического осмотра было установлено, что здание нуждается в срочном капитальном ремонте. В текущем году из республиканского бюджета выделено на реставрационные работы уникального памятника 60 млн тенге. Реставрация будет проходить в течение 3-х лет.

Светлана Боярская

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.738 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>