Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На юге Казахстана сельчане перекрыли мост, требуя вернуть пастбища



На юге Казахстана сельчане перекрыли мост, требуя вернуть пастбища

На юге Казахстана сельчане перекрыли мост, требуя вернуть пастбищаЖители посёлка Екпенды на юге Казахстана перекрыли мост с требованием вернуть им пастбищные земли. Сельчане уверяют, что вся округа распродана под зоны отдыха, поэтому пасти животных негде. Единственный неиспользуемый участок, который они пытались отсудить, по решению служителей Фемиды, остается у собственника.

- Жайылымды қайтарсын!

Верните пастбища! Скандируют десятки жителей сразу трех аулов Толебийского района. Когда они узнали, что единственный пустующий луг по решению суда остается у владельца, люди рискнули перекрыть мост. По их словам, места для выпаса домашних животных в округе просто не осталось.


КАЛМЫРЗА КУДАЙБЕРГЕНОВ, ВЕТЕРАН ТРУДА:

- Мы выживаем только за счет выращивания животных, другой работы нет. Но теперь нам негде пасти скотину. Последний свободный участок земли выкуплен. Несмотря на наши жалобы, суд поддержал сторону предпринимателя, а мы простой народ!

Председатель сельского совета аксакалов Исагали Медетов показывает схему, на которой пастбища поделены на сотни участков, на каждой зона отдыха. Говорит, что в распоряжении сельчан остался лишь клочок земли, но доставлять туда животных, видимо придется вертолетом, шутит пенсионер.

ИСАГАЛИ МЕДЕТОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА АКСАКАЛОВ С. КОСАГАШ:

- Когда было тут около 300 гектаров, сейчас осталось в нашем распоряжении 106 гектаров и то где родники там уже все разобрано. Заборы ставят, но уже нашим негде пройти пасти скот. А там горы выше, дальше пройти невозможно, потому что закрыто вкруговую.

Районные прокуроры пытались помочь местным жителям вернуть в госсобственность 100 гектар выкупленной земли. Однако в экономическом суде встали на сторону собственника. Представитель владельца рассказал, что предприятие приобрело гигантский участок у местных властей буквально за бесценок.

ЭЛЬДАР ГАЙСИН, ПРЕСТАВИТЕЛЬ ТОО «МЕХАНИЗИРОВАННАЯ КОЛОННА №49»:

- В бюджет было уплачено за земельный участок в размере 22 гектара около 4 миллиона 900 тенге. Я точно не могу сказать, примерно. И за земельный участок в размере 78 гектаров под товарно-сельское хозяйство - около миллиона.

В областной прокуратуре уверены, большинство земель распроданы незаконно, а их принудительным изъятием должны были заниматься в профильной инспекции. Проведенная проверка раскрыла факты приписок неиспользуемых участков.

БАТЫР ЕРГЕШЕВ, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРОКУРАТУРЫ ЮКО:

- Руководство земельной инспекции даже подписывало официальные документы статистические отчеты в Агентство по земельным ресурсам, в которых сведения были искажены и необоснованно завышены в разы.

Между тем, в Толебийской прокуратуре готовят апелляцию, и все-таки попытаются вернуть так необходимые сельчанам гектары пастбищ. А местные жители прямо на мосту уже написали официальное обращение в администрацию Президента с просьбой о помощи.

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.235 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>