Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Приток оралманов в Кызылординскую область резко сократился



Приток оралманов в Кызылординскую область резко сократился

Амирбек Шаймагамбетов Приток в Кызылординскую область оралманов резко сократился. Об этом корреспонденту рассказал заместитель начальника ДВД области Амирбек Шаймагамбетов (на фото слева).

«Если в 2006-2009 годах в среднем по области регистрировалось порядка двух тысяч оралманов, то в 2010 году их количество составило 516 человек, в 2011 году уже 300, в 2012-м — 120, а за 9 месяцев текущего года в область прибыло всего 64 оралмана, — сказал он. — В первую очередь, такая тенденция связана с тем, что с 2011 года приостановлена квота оралманов, согласно которой ранее им оказывалась материальная помощь со стороны государства. И неблагоприятные климатические условия нашего региона также препятствуют оседанию здесь оралманов. Большую часть их составляют граждане соседнего Узбекистана, те не выдерживают суровую погоду области и выезжают в другие регионы страны, в основном, Южно-Казахстанскую, Жамбылскую, Алматинскую области».


«В связи с уменьшением прибывающих оралманов, соответственно, сократилось и количество ходатайств по приему в гражданство Республики Казахстан, — уточнил Шаймагамбетов. — К примеру, с начала года сотрудниками миграционной полиции области было принято всего 145 заявлений иностранных граждан о приеме в гражданство Казахстана, из них только 54 заявлений поданы оралманами. Все заявления рассмотрены в установленные законом сроки».

Марьяна КАСИМОВА, фото автора

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.663 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>