Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Судебный процесс в отношении бывших сотрудников полиции Тараза обещает стать громким



Судебный процесс в отношении бывших сотрудников полиции Тараза обещает стать громким

Судебный процесс в отношении бывших сотрудников полиции Тараза обещает стать громкимСудебный процесс в отношении бывших сотрудников полиции Тараза Галыма Игена и Талгата Аужанова обещает стать громким. Первоначально полицейских обвиняли в пытках, но суд переквалифицировал вменявшуюся им статью на «незаконное задержание». Оперов приговорили к двум и полутора годам ограничения свободы, и теперь они вознамерились обелить себя полностью.

Сами жертвы пыток Федор Кутепов и Сергей Степанов отбывают сроки за то, что 9 сентября 2012 года обстреляли из обреза патрульную машину экипажа «Буран-10» в центре города, когда выясняли отношения со своими обидчиками из числа посетителей кафе «Шолпан». Дробины, говорят, попали в машину случайно. Но признались в содеянном молодые люди не сразу.

– Моих подзащитных полицейские привезли в отдел полиции под предлогом, что надо подписать какие-то документы, – рассказывает адвокат Роза Кушакова. – Из них кулаками выбивали показания. Более того, их истязали, что позднее подтвердили эксперты.


Из показаний Кутепова и Степанова следует, что их отвели в служебный кабинет Галыма Игена, на тот момент исполнявшего обязанности начальника отделения криминальной полиции. Там Иген, оперуполномоченный Талгат Аужанов и еще один полицейский стали методично избивать задержанных. Позднее парни зафиксировали следы побоев. Степанов настаивал еще и на том, что полицейские повредили ему глаз, когда надавливали на глазные яблоки.

Прокуратура Тараза возбудила уголовное дело в отношении Аужанова и Игена. Однако специальные прокуроры, которые вели следствие, не сумели доказать факт применения пыток. В итоге полицейских лишили званий, приговорив к ограничению свободы. Сейчас бывшие стражи порядка просят отменить приговор и настаивают на своей невиновности. Со своей стороны подали жалобы Кутепов и Степанов.

– Я не защищаю их в части совершенного преступления и заслуженного наказания, – говорит адвокат Роза Кушакова. – Но все-таки XXI век на дворе, пора бы нам прийти к пониманию того, что и преступники – тоже люди. Думаю, нам удастся добиться пересмотра этого дела с объективной оценкой деяний бывших полицейских.

Гульжан АСАНОВА, Жамбылская область

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.516 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>