Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы 424 лжепредпринимателя выплатили налоги почти на 750 млн тенге



В Алматы 424 лжепредпринимателя выплатили налоги почти на 750 млн тенге

 

В Алматы 424 лжепредпринимателя выплатили налоги почти на 750 млн тенгеПрокуратурой города Алматы проводится целенаправленная работа по противодействию лжепредпринимательству. В ходе проведенной проверки 424 алматинских лжепредпринимателя обязали выплатить налоги на сумму более 750 млн тенге, передает  со ссылкой на городскую прокуратуру.

Наиболее эффективный метод борьбы с лжепредпримательством является принятие мер доначисления к контрагентам сумм НДС, отмечают в городской прокуратуре.


Отметим, что согласно Налоговому кодексу РК, снятие с регистрационного учета по НДС производится налоговым органом при признании недействительной регистрации юридического лица, на основании вступившего в законную силу решения суда, начиная с даты постановки плательщика на учёт по НДС.

«Налоговыми органами принимаются меры по корректировке объектов налогообложения контрагентов, принявших на зачет суммы НДС по счет-фактурам лжепредприятий. Таким образом, отмена государственной регистрации вышеуказанных субъектов позволяет путем доначисления их контрагентам сумм НДС возместить часть ущерба, причиненного государству. Прокуратурой города внесено 88 исковых заявлений о признании государственной регистрации юридических лиц недействительной, из них удовлетворено 80, на рассмотрении - 8. По мерам прокурорского реагирования налоговыми органами 424 контрагентам доначислено налогов на сумму более 750 млн тенге»,- сообщили в прокуратуре.

 

 

Саяжан КАУКЕНОВА

 

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.534 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>