Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане отметили День профсоюзного работника



В Казахстане отметили День профсоюзного работника

В Казахстане отметили День профсоюзного работникаВ канун Дня профсоюзного работника, перед зданием Федерации Профсоюзов РК прошли народные гуляния, организованные при поддержке Министерства культуры и информации РК, Министерства труда и социальной защиты населения РК, а также акимата Астаны, сообщает ИА Zakon.kz.

Впервые, празднование Дня профсоюзов РК прошло в новом формате. Со всех регионов прибыли делегаты - представители областных и отраслевых профсоюзов.

В целях разъяснения работы профсоюзов и Федерации в целом, вниманию гостей был представлен музей архивных фотографийо деятельности профсоюзов Казахстана и даны бесплатные консультации по вопросам трудовых отношений, принимались заявления на прием в профосюзы.


В рамках программы празднования Дня профсоюзного работника состоялась встреча делегатов с Председателем Федерации профсоюзов РК Абельгазы Кусаиновым, который выразил им свою благодарность, наградив памятными сувенирами и благодарственными письмами.

С участием делегатов-активистов профсоюзной деятельности, а также Вице-министра труда и социальной защиты РК К.Абсаттароваи первого заместителя Председателя Правления НЭП «Атамекен» Р.Ошакбаевапрошел круглый стол. «Такие встречи должны стать традиционными. Они подчеркивают открытый характер отношений государственной власти и работодателей с профсоюзами. Живой интерес к нашим проблемам и чуткое отношение к нуждам и заботам работников — всё это даёт нам твёрдую уверенность в перспективности совместной работы», - отметили делегаты.

Целью масштабного празднования Дня профсоюзного работника является заявление о начале деятельности Федерации профсоюзов в новом формате. В частности, в ближайшее время, в ее работе ожидаются перемены. Разработан проект закона «О профессиональных союзах», который на данный момент направлен на рассмотрение в Парламент РК. В отличие от действующего закона в новой версии четко обозначены права профсоюзных организаций.

Также изменения будут касаться взаимодействия с трудовыми коллективами. «Упор сделан на принципах справедливого и эффективного диалога. Изменения произойдут и в структуре самого органа. Основная задача, которую ставит Центральный аппарат – сделать профсоюзные организации сильными, авторитетными, эффективными, способными по-настоящему защищать права трудящихся», - сказал Председатель Федерации Профсоюзов РК А.Кусаинов.

Сегодня Федерация профсоюзов Казахстана – это 26 отраслевых профсоюзов на республиканском уровне и 14 областных профсоюзов в регионах. В ее составе более 2,1 млн. человек, из них 1,1 млн. работают в сфере образования и медицины, 5 тысяч - это студенты и пенсионеры, и остальные члены профсоюзов являются работниками реального сектора экономики. По официальной статистике (2012г), число наемных работников в Республике составляет – 5,8 млн. человек, из этого числа 30% входят в состав Федерации.

 

 

 

 

 

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 19
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.893 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>