Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Крестьянские хозяйства Восточного Казахстана обеспокоены повышением налога на землю



Крестьянские хозяйства Восточного Казахстана обеспокоены повышением налога на землю

Крестьянские хозяйства Восточного Казахстана обеспокоены повышением налога на землюКрестьянские хозяйства Восточного Казахстана обеспокоены грядущими изменениями. Речь идет о повышении налога на землю со следующего года. Документ пока на стадии обсуждения, и сельчане хотят быть услышанными. В беседе с корреспондентом Ириной Якуниной специалисты отметили, что в случае принятия налоговых корректировок фермы крестьянские хозяйства и другие сельхозформирования будут дробиться и распадаться, передает телеканал «».

О новой налоговой перспективе в части земли сельчане узнали недавно. В областное управление сельского хозяйства прислали проект для ознакомления. Так, согласно документу каждое хозяйство будет иметь льготные только 3,5 тысяч гектаров. За остальные земли придется платить  налог -  70% от стоимости. Такие налоговые правила могут действовать уже в следующем году. И тогда, по мнению сельчан, сельхозформирования начнут распадаться и дробиться. Ведь так проще будет уйти от налогов, без обиняков заявляют бухгалтеры.


Надежда Санбиева, главный бухгалтер крестьянского хозяйства:

Если у нас постоянная земля 5 тысяч га, то мы сделаем 3 КХ, и, конечно, я буду показывать минималку, не с чего будет платить этот налог.

Сейлжан Сайлаубаев, директор молочной фермы:

Говорят, что он минимальный, минимальный не минимальный, главное, чтоб сельское хозяйство работало, вот в чем проблема, а не в том, чтобы поднять налоги.

Люди сетуют, что в новом документе забыли о животноводстве. Если пастбища не попадают под льготные земли, то мясо и молоко по цене станут «золотыми», либо животноводство будет делом не выгодным и весьма затратным.

Надежда Санбиева, главный бухгалтер крестьянского хозяйства:

Они хотят сделать ограничения до 3,5 тыс. га и не учитывают животноводство. Мы вот на сегодня закупаем 1 тыс. тонн зерна, мы даже с  8 тыс. га недополучаем продуктов, чтобы прокормить скот, они это не учитывают, они не учитывают животноводство.

Сельчане также обращают внимание на то, что гектар гектару рознь. Например, в черноземной зоне можно собрать 50 центнеров с гектара, а то и больше. В степной и 25 центнеров - уже победа. Соответственно разный доход при продаже, а вот платить налог на землю придется одинаковый. Эту позицию разделяют и областные власти.

Владимир Кошелев, заместитель акима Восточно-Казахстанской области:

Надо учесть специфику гигантских областей и это отразить в новом налоговом изменении, которые должны произойти в следующем году.

Против налогов как таковых крестьянские хозяйства Восточного Казахстана не против. Главное, чтобы новые налоговые поправки учитывали имеющуюся реальность. И к 3,5 тысячам га льготной земли в зависимости от поголовья скота прикрепили льготные пастбища.

Ирина Якунина, корреспондент:

Девиз сельчан - мелкие хозяйства должны стать средними, а средние крупными. Главное, говорят сельчане, чтоб не произошло наоборот. Иначе  через несколько лет в селе некому будет работать. И тогда есть будем мясо китайское, хлеб и колбасы российские, а молоко пить белорусское, а хотелось бы свое отечественное.

Сайт телеканала Астана

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.171 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>