Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


А.Касабекова: Абылай хан был в первую очередь дипломатом



А.Касабекова: Абылай хан был в первую очередь дипломатом

А.Касабекова: Абылай хан был в первую очередь дипломатом Абылай хан, как политик, понимал необходимость дипломатических отношений с крупнейшими сопредельными государствами - Российской и Китайской империями. Он в первую очередь был дипломатом. Таким мнением с корреспондентом  поделилась заведующая кафедрой «Истории Казахстана и гуманитарных дисциплин» КазНУИ Айнур Касабекова.

По ее словам, Абылай хан возглавил Казахское ханство в очень сложное историческое время. Она также отметила, что при его дипломатической деятельности, он следовал главной политической цели - воссоединение казахских земель и воссоздание их политической независимости. Абылай хан возглавил освободительные походы против джунгар, освободив казахские земли от длительного джунгарского владычества.

Напомним, по поручению Президента страны Н.А.Назарбаева, в настоящее время разрабатывается специальная программа исторических исследований «Народ в потоке истории». Главная цель программы - создание условий для качественного скачка исторической науки Казахстана на базе передовой методологии и методики; расширение горизонтов национальной истории казахов, формирование нового исторического мировоззрения нации; осмысление двух десятилетий новейшей истории Казахстана.


Алима Болатбек

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.557 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>