Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Депутатский запрос В.Киянского: в РК только около сорока предприятий выпускают товары



Депутатский запрос В.Киянского: в РК только около сорока предприятий выпускают товары

 

Депутатский запрос В.Киянского: в РК только около сорока предприятий выпускают товарыНа состоявшемся сегодня в Мажилисе пленарном заседании с депутатским запросом к Премьер-министру РК обратился депутат Парламента . Его запрос касался стратегии развития производства и переработки продукции, имеющей экологическую маркировку, сообщает пресс-служба Мажилиса.

По словам депутата Киянского, Президент страны Назарбаев Н.А. неоднократно ставил вопрос о необходимости выхода Казахстана на международные рынки с экологически чистой продукцией, маркируемой у нас в республике знаком «ЭКО», который бы признавался и в других государствах. Важность этой задачи умножается во много раз исходя из необходимости перехода Казахстана на «зеленую экономику» и проведения ЭКСПО – 2017. «...Казахстанские продукты, маркированные этим знаком, могут стать заметными экспонатами не только на выставке, но и востребованными товарами в магазинах, где могут побывать многочисленные гости Астаны. Однако, как показывает сравнение с зарубежной практикой, в Казахстане реально отсутствует функционирующий рынок экологически чистой пищевой продукции, качество которой подтверждалось бы соответствующей доказательной базой и наличием знака соответствия. За исключением небольших проектов производства продукции класса «Халал» ни на региональном, ни на республиканском, ни на межгосударственном уровне не продемонстрировано, сколько-нибудь значительных поставок продукции растениеводства органического земледелия, выращенных без использования гербицидов и пестицидов, а также продукции животноводства, маркированной знаком «ЭКО». По данным Международной академии экологии в республике только около сорока предприятий выпускают товары, которые вошли в реестр экологически чистых. И это несмотря на то, что Министерство сельского хозяйства и бизнес-структуры неоднократно подчеркивали, что наше конкурентное преимущество в рамках в Таможенном союзе может быть обеспечено за счет поставок экологически чистого мяса и зерна, а также другой продукции растениеводства на рынки соседних государств. Имея современное законодательство по предотвращению незаконного производства и оборота генетически модифицированных продуктов и солидную производственную базу для выпуска высококачественной продукции мы, тем не менее, не можем похвастаться продуктами с экологической маркировкой, заполнившими наши рынки. На проходивших 21 июня парламентских слушаниях «Актуальные проблемы и перспективы развития животноводства в Республике Казахстан» депутаты не услышали таких подходов ни в рамках «зелёной», ни в проектах «жёлтой» корзин», - отметил Киянский и добавил, что все это следствие отсутствия маркетинговой, рекламной, сертификационной и инновационной деятельности на всех этапах производства, а также отсутствия государственной поддержки и экономического стимулирования производства экологичной продукции.


По его словам, недавно на заседании Совета по экономической политике фракции НДП «Нур Отан» в Мажилисе Парламента РК отмечалось, что наряду с введением конкурсов «Алтын Сапа» и «Парыз» давно назрела необходимость учредить конкурс «Жасыл ел», победителями которого могут стать предприятия, маркирующие свою продукцию знаком «ЭКО» и внедривших международный стандарт экологического менеджмента ИСО 14001. «...В связи с этим возникают два вопроса по стратегии развития производства и переработки продукции, имеющей экологическую маркировку и характеризующейся высокой добавленной стоимостью. Есть ли в индустриально-инновационных проектах, курируемых Министерством сельского хозяйства и Министерством индустрии и новых технологий такие, которые ставят своей конечной целью выпуск экологически чистой пищевой продукции, соответствующей требованиям международных стандартов на экологическую маркировку; сколько видов такой продукции выпускается нашими предприятиями и где можно осуществить оптовые закупки этой продукции? И есть ли в планах Правительства учредить конкурс за лучшие экологические продукты и производства, внедрившие ИСО 14001, аналогичный «Алтын Сапа» и «Парыз»?», - обратился депутат.

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.325 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>