Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Зарубежные ученые удивлены, что в Казахстане чеканят монеты с петроглифами



Зарубежные ученые удивлены, что в Казахстане чеканят монеты с петроглифами

Сергей НарылковЗарубежные ученые удивлены, что в Казахстане чеканят монеты с изображением петроглифов. Об этом на брифинге Службы центральных коммуникаций при Президенте РК рассказал кандидат физико-математических наук, культуролог, историк Сергей Нарылков, передает корреспондент .

«В Казахстане тема популяризации наскального искусства поставлена на достаточно высокий уровень. Здесь издаются альбомы, проводятся выставки, а самое удивительное, чеканятся монеты. Я посмотрел в интернете, в Казахстане отчеканено порядка 10 коллекционных серебряные монет, достоинством в 500 тенге, на которой изображены известные петроглифы с урочища Тамгалы. Это всемирно известное урочище, которое внесено ЮНЕСКО в список всемирного культурного наследия»,- сказал Сергей Нарылков.


На выставке «Наскальное искусство Хакасии и Алтая» Сергей Нарылков представит уникальные экспонаты.

«Хотелось показать и свои рисунки, потому что мы ближайшие соседи, и мы близкородственные народы. И чем мы больше углубляемся в историю, тем больше можно находить наших общих связей и корней, этнических особенностей»,- отметил он.

«Древний человек нашел способ передать свои мысли, ощущения, мировоззрение в этих наскальных рисунках. Это такая каменная летопись наших тюркских предков, которая на скалах, на камнях выбивалась, и она дошла до нас. Эта сокровищница, и ее нужно широко использовать у вас в Казахстане. Благодаря Президентской программе это хорошо поддерживается. Я уже приводил пример - чеканятся монеты. По-моему, ни в одной стране нет отчеканенной монеты в честь таких петроглифов, изображенных на камнях», - в завершение добавил Сергей Нарылков.

Валерия БОНДАРЕВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.588 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>