Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Костанайской области начался суд над сотрудниками колонии, забившими заключенного насмерть



В Костанайской области начался суд над сотрудниками колонии, забившими заключенного насмерть

 

Костанай. 3 февраля. Kazakhstan Today - В Костанайской области началось судебное разбирательство по делу сотрудников колонии, забивших насмерть заключенного, передает корреспондент Kazakhstan Today.

Как сообщили в канцелярии Аулиекольского районного суда, началось судебное разбирательство по делу сотрудников Кушмурунской зоны, обвиняемых в избиении заключенного, что впоследствии привело к его смерти.


Из материалов дела следует, что 28 сентября 2010 года 22-летний Канат Мухамбеткалиев прибыл этапом из Атырауской области в Кушмурунскую зону. По прибытии он оказал неповиновение начальнику наряда контрольной службы колонии Габиту Байтишкину, из-за чего дежурный помощник начальника колонии Батыржан Абишев отдал приказ о применении спецредств для усмирения заключенного.

Сотрудники колонии Г. Байтишкин, Б. Абишев и оперуполномоченный Николай Федорович избили К. Мухамбеткалиева дубинками по ягодицам и пояснице, после чего заключенного поместили в штрафной изолятор, пристегнув руки и ноги наручниками к кровати.

По версии обвинения, эта мера была излишней, так как после усмирения К. Мухамбеткалиева дубинками, ему обязаны были оказать медицинскую помощь. В результате в штрафном изоляторе у мужчины случился асептический некроз, после которого развилась острая почечная недостаточность.

5 октября заключенный был доставлен в Аулиекольскую больницу. На следующие сутки К. Мухамбеткалиев скончался.

В совершении преступления подозреваются сразу четверо сотрудников УК 161/4: Г. Байтишкин, Б. Абишев, Н. Федорович и замначальника колонии по лечебно-профилактической работе Роза Галяутдинова. По версии обвинения, именно она вместо оказания медицинской помощи дала разрешение на помещение избитого заключенного в штрафной изолятор.

Свою вину на суде все четверо отрицают, ссылаясь на то, что заключенного избивали сотрудники оперативного отдела. Инициатива подобного метода наказания, по их словам, поступила от начальника колонии Токжанова. Избить К. Мухамбеткалиева, по решению руководства, было необходимо, дабы тот не разлагал дисциплину в колонии.

По данным суда, в настоящее время, Б. Абишев, Г. Байтишкин и Н. Федорович проходят по части 3 статьи 103 УК РК (Умышленное причинение вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), части 4, пункт «б», статьи 308 УК РК (Превышение власти и должностных полномочий с применением оружия или специальных средств). Р. Галяутдинова - согласно части 2 статьи 316 УК РК (Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия).

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.387 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>